Как оспорить сделку по продаже квартиры, где живет маленький ребенок?

Отец через 3 лицо продал квартиру!Он собственник я и мой сын доли не имеем только прописаны!Но теперь новый собственник требует снятия с учёта регистрации меня и сына, без предостовления жилья!Сыну 8 лет!Своего жилья у меня нет!Где я живу в любой момент выгонят !

  • cguPGzXq72Q
    .jpg
  • VTKs5OkANdo
    .jpg
, Людмила Сусова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы вселились уже в квартиру собственником которой являлся ваш отец, то далее он впрае был продать квартиру и новый собственник вправе ставить такой вопрос через суд…

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Людмила Сусова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня прописали с рождения когда собственником был отец папы! И ребёнок был прописан с рождения ещё до того как он стал собственником!

По закону новый собственник вправе вас выписать на основании ст. 292 ГК РФ.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Так как за вами было закреплено лишь право пользования жилым помещением и вы были членом семьи предыдущего собственника, то данное право прекращается для членов семьи предыдущего собственника.

Суд в данном случае может сохранить за вами право пользования данным помещением на определенный срок, который будет указан в решении, для поиска вами иного жилого помещения, однако, вам будет необходимо об этом ходатайствовать перед судом и представить доказательства, которые будут подтверждать, что вам этот срок необходим.

Людмила Сусова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что для этого надо из документов? И имею ли я право на прошение предоставление места для сына от собственника? Так как я мать одиночка не работующая!

Вам необходимо присутствовать на судебных заседаниях. При подготовке дела к судебному заседанию, судья определяет перечень необходимых доказательств, которые необходимо представить сторонам. Суд в решении может только определить срок, в течение которого за вами и вашим сыном сохранится право пользования жилым помещением.