8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При получении эмансипации по заключению брака нужно согласие родителей обеих сторон?

Здравствуйте. Моему молодому человеку 22 года, а мне 17. При получении эмансипации по заключению брака нужно согласие родителей обеих сторон?

09 марта 2020, 18:48, Ксения, г. Москва
Ирина Курганская
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Закон предусматривает возможность снижения брачного возраста только по уважительным причинам, например, беременность, решение при этом принимается органами местного самоуправления, согласие родителей на заключение брака в данном случае не требуется.

Лицо также может быть признано полностью дееспособным при трудоустройстве по трудовому договору/контракту, в данном случае решение принимается органами опеки и попечительства, в данном случае необходимо согласие обоих родителей, если такое согласие отсутствует, то можно обратиться в суд.

09 марта 2020, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Был согласие с обоих сторон Мы оба гражданин Узбекистана
Здравствуйте Мне 18 лет и моей девушке 16 лет И она беременная от меня Был согласие с обоих сторон Мы оба гражданин Узбекистана Что мне или ей годится угроза или какой-то наказание? Заранее спасибо за ответ
28 ноября 2020, 19:32, вопрос №2922887, Jay, д. Ташкент
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Заключение брака до 18 лет по причине уже состоявшихся брачных отношений
Добрый день , хотелось бы задать вопрос ? Могу ли я расписаться с молодым человеком в возрасте 16 лет без беременности и без согласия родителей обеих сторон . Расписаться по причине уже состояшившихся брачных отношений , можно ли расписаться так ?С уважением , Виктория !
07 февраля 2019, 11:21, вопрос №2252324, Виктория, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на заключение брака без согласия родителей, если девушке 16 лет?
Здравствуйте! Мне 22. Моей девушке 16. С девушкой в отношениях более 2 лет, более года жили в гражданском браке. Хотим подать заявление в Загс. Можно ли подать заявление без согласия родителей со стороны девушки? Заранее спасибо!
24 июня 2018, 05:57, вопрос №2034104, Кирилл Белкания, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключение брака без согласия моих родителей, если мне 17 лет?
Здравствуйте,возможно ли заключение брака без согласия моих родителей,моему молодому человеку 22 года,мне 17,встречаемся на протяжение 3 лет уже,очень любим друг друга и хотим расписаться,но разглашать это моим родителям не хочется,а его не против данного брака
18 октября 2015, 12:37, вопрос №1010275, Annie,
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать заявление в ЗАГС для заключения брака в 16 лет?
Добрый вечер , хотел бы узнать как можно подать заявление загс или куда слудует...нужны ли какие то обстоятельства для заключения брака , либо только расписка обоих сторон ? Жду помощи
25 августа 2015, 14:13, вопрос №952956, Анжела Владимировна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020