Выпустят ли меня потом из России, если будет просрочен паспорт?

Здравствуйте!! Я пювьехал на территорию РФ по украинскому паспорту, сам я уроженец Донецка, и срок действия моего паспорта приходит к концу, так как вот через пару дней мне исполнится 25_ и выехать я пока не могу. Выпустят ли меня потом с России если я просрочу паспорт? Или какие могут возникнуть проблемы?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ является его паспорт или иной документ, установленный ФЗ или международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, иностранец в РФ должен находиться по действительному документу, удостоверяющему личность. МИД республики Украины принято решение о выезде в РФ граждан Украины только по заграничным паспортам.

Если у вас в настоящее время имеется действительный заграничный паспорт, вы можете встать на миграционный учет по месту пребывания по данному документу (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ), но срок пребывания на территории РФ будет оформлен не более 90 суток со дня пересечения границы.

Если у вас только внутренний паспорт гражданина Украины, срок действия которого истечет с достижения вами 25 лет, то вы обязаны выехать за пределы РФ до окончания срока действия документа, удостоверяющего личность. В противном случае, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворение за пределы РФ или без такового)

За продлением срока действия паспорта Вы можете обратиться в посольство Украины на территории Российской Федерации в установленном порядке.