8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпустят ли меня потом из России, если будет просрочен паспорт?

Здравствуйте!! Я пювьехал на территорию РФ по украинскому паспорту, сам я уроженец Донецка, и срок действия моего паспорта приходит к концу, так как вот через пару дней мне исполнится 25_ и выехать я пока не могу. Выпустят ли меня потом с России если я просрочу паспорт? Или какие могут возникнуть проблемы?

09 марта 2020, 18:47, Кирилл, г. Москва
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ является его паспорт или иной документ, установленный ФЗ или международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, иностранец в РФ должен находиться по действительному документу, удостоверяющему личность. МИД республики Украины принято решение о выезде в РФ граждан Украины только по заграничным паспортам.

Если у вас в настоящее время имеется действительный заграничный паспорт, вы можете встать на миграционный учет по месту пребывания по данному документу (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ), но срок пребывания на территории РФ будет оформлен не более 90 суток со дня пересечения границы.

Если у вас только внутренний паспорт гражданина Украины, срок действия которого истечет с достижения вами 25 лет, то вы обязаны выехать за пределы РФ до окончания срока действия документа, удостоверяющего личность. В противном случае, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворение за пределы РФ или без такового)

10 марта 2020, 05:43
0
0
0
0

За продлением срока действия паспорта Вы можете обратиться в посольство Украины на территории Российской Федерации в установленном порядке.

10 марта 2020, 05:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько можно просрочить замену паспорта РФ? Хочу в июне улететь за границу и вернуться в начале августа, но в июле мне исполняется 20 лет. И впустят ли меня обратно в страну, если будет просрочен паспорт? Срок загранпаспорта не истекает.
22 января 2020, 15:59, вопрос №2656518, Александра, г. Чита
2 ответа
Автомобильное право
Выдадут ли мне водительские права, если есть просроченные штрафы?
Выдодут ли мне права если есть просроченные штрафы ? только здал хочу получить выдадут мне их или нодо сначала оплатить а потом уже идти могут посадить новерно
12 августа 2019, 16:35, вопрос №2469641, роман, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Выпустят ли за границу, если была задолженность перед пенсионным фондом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, выпустят ли меня заграницу, если была задолженность в районе 4500р перед пенсионным фондом (начислялась пенсия по потере кормильца когда я была еще студенткой, но уже была официально трудоустроена). Взыскать долг с меня просто не смогли, так как на момент судебных разбирательств у меня уже была другая фамилия и прописка в другой области, никаких уведомлений, я не получала, о долге узнала из социальной сети (работница пенсионного фонда нашла меня в соц. сети и сказала что есть долг, оплатить можно через ФССП ). Когда я решила оплатить долг, это было невозможно, как я понимаю дело было закрыто (ст. 46 ч. 1п. 3). Стоит ли переживать и куда обращаться в крайнем случае.
28 августа 2018, 19:48, вопрос №2090986, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт?
возникнут ли проблемы с посадкой на авиарейс, если будет просрочен паспорт? притом, что билеты будут куплены ДО того, как срок действия паспорта истечет?
02 мая 2018, 20:26, вопрос №1984615, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Выпустят ли за границу, если есть неоплаченные долги по кредитам?
Добрый день,подскажите выпустят ли за границу если есть не оплаченные долги по кредитам?! До суда еще дело не дошло,исполнительного листа нет
02 марта 2018, 11:30, вопрос №1924313, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020