8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 55 лет?

мне 53 года женат жена на пенсии на севере с 1988 года северный стаж 31 год имеем сына инвалида детства 3 группы могу ли я рассчитывать выход на пенсию в 55 лет

09 марта 2020, 17:17, александр, г. Нефтеюганск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если сын был инвалид с детства, тогда можете рассчитывать выйти на пенсию в 55 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) … одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

09 марта 2020, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г?
Г. р. 1963, сорок лет северного стажа. Могу ли рассчитывать выход на пенсию в 2019 г. по совокупности северного стажа ?
21 января 2019, 05:36, вопрос №2231367, Тимофеев Вадим Рудольфович, г. Братск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на пенсию в июне 2019 года?
Здравствуйте прохожу службу в мвд с 13.01.2008. На тот момент милиционер охранно-конвойной службы. С 2009 года милиционер водитель того же подразделения по сегодняшний день. Служба проходит в районе приравненому к крайнему северу. Могу ли рассчитывать на пенсию в июне 2019г. ?
13 августа 2018, 06:52, вопрос №2076892, Александр, г. Усть-Илимск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если у меня есть 7,5 лет трудового стажа?
Добрый день! Хотела бы узнать с какого возраста я могу рассчитывать выход на пенсию и какую ( не в плане суммы ), а вид пенсии. Возраст сейчас 54 года ( почти 55)- трудовой стаж ( то что указано в трудовой ) 7,5 лет + 2 детей. Могу ли я выйти с 55 лет? С уважением Светлана
26 ноября 2017, 10:56, вопрос №1825156, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на пенсию в 51 год по вредности, если вредный стаж по списку 2 более 8 лет?
Добрый день! Меня зовут Марина, работаю на вредном производстве, в 50 лет понесла документы в пенсионный фонд для начисления пенсии по вредности по списку 2, пришел отказ так как не хватает вредного стажа, посчитали 7 лет 2 месяца и 26 дней, в этом году мне 51 хочу отнесли снова документы для начисления пенсии, скажите могу ли я теперь рассчитывать на пенсию? стаж будет уже больше 8 лет.
01 октября 2017, 08:23, вопрос №1766712, МАРИНА, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию ранее 55 лет?
Могу ли я выйти раньше 55 лет на пенсию, если родилась в1964г и проживала с родителями до1968г в Челябинске 40, при этом отец работал на химкомбинате Маяк с 1957г? Спасибо.
14 августа 2015, 21:23, вопрос №941503, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020