8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ООО менять учредителя без ведома другого учредителя?

Здравствуйте! У меня ООО, там два учредителя, когда делали ООО директором назначили одну нашу знакомую, это было лет 5 назад. Сегодня посмотрел, а директор сменился, им стал второй соучредитель, не я. Можно ли было менять директора без моей подписи и уведомления меня как соучредителя.?

Вся информация по ссылке:

https://ofcompany.ru/entity/yug-bez-priznakov-severa-1156154000090

Есть ли нарушение в этом и если есть, то чем оно грозит тому учредителю, который стал директором?

Уточнение от клиента

В главном вопросе ошибка, вопрос звучит так:

Можно ли в ООО менять Директора без ведома другого учредителя?

Доли 50\50

09 марта 2020, 18:21
09 марта 2020, 15:53, Александр Громов, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Юрист, г. Москва

Алексей, по закону смена директора осуществляется решением общего собрания, на котором решение принимается всеми участниками. Решение принимается (как правило) простым большинством голосов.

Для участия в общем собрании вас должны были заблаговременно известить о месте и времени его проведения (более точно нужно посмотреть формулировки вашего устава).

Но, если у вас доля в уставном капитале не равная с вашим партнером и у вас доля менее 50%, то решение в любом случае будет принято вашим партнером.

Поэтому в зависимости от распределения долей вам нужно принять решение о целесообразности оспаривания решения о смене гендиректора.

Если у вас будут вопросы то их лучше задать в чате. Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи

09 марта 2020, 17:34
1
0
1
0
Александр Громов
Александр Громов
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. У нас доли 50 на 50. Что я могу сделать в этом случае?

09 марта 2020, 18:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?
Здравствуйте. Два учредителя, 51% и 49%. 49 - генеральный директор. Можно ли провести собрание учредителей без 49% учредителя для смены ген директора?
27 октября 2020, 16:05, вопрос №2896974, Сергей Смирнов, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Может ли ООО сменить учредителя, до продажи учредителем своих акций?
Добрый день, единственный учредитель ООО имеет 100% доли уставного капитала (вложены акции). Решил продать свои акции третьему лицу. Может ли ООО до продажи учредителем своих акций сменить учредителя? Спасибо.
16 ноября 2016, 07:56, вопрос №1442768, Анна,
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли ООО предоставить заемные средства другому ООО?
Может ли одно юридическое лицо предоставить другому юридическому лицу заемные средства в сумме до 1 млн. руб., на какой срок, какой %? Расчеты производятся в безналичном порядке. Учредитель по обоим фирмам один и тот же.
25 февраля 2016, 11:32, вопрос №1157616, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Переоформление ООО на другое лицо
Здравствуйте. Я являюсь единственным учредителем и ген директором ООО, которое зарегистрировано по моему месту жительства. Можно ли полностью переоформить фирму на другого учредителя, на моего мужа, и юридический адрес перевести на нежилое помещение? С мужем мы живем в разных городах, в дальнейшем будем разводиться. Какие документы надо подготовить для переоформления учредителя ООО? Спасибо.
12 декабря 2013, 19:04, вопрос №323488, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Регистрация юридических лиц
место регистрации ООО
Здравствуйте. Создаем новое ООО в Челябинске, два учредителя - физ. лица, регистрировать будем по месту жительства одного из учредителей (вид деятельности ООО роз. торговля, торговое место в ТЦ) Один из учредителей будет директором (ед. испол. орган). Можно зарегистрировать ООО по месту жительства другого учредителя (не директора)?
16 августа 2012, 11:34, вопрос №14441, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020