Муж просит написать согласие на продажу дома

Здравствуйте. Участок был куплен мужем до брака, зарегистрировали в собственность в браке. Сейчас муж просит написать согласие на продажу дома. Вопрос получается после развода у меня есть доля? Если нет то зачем ему моё разрешение на его собственность. Спасибо

, Елизавета, г. Заполярный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елизавета.

Тут не важно когда был заключен договор, а когда право было зарегистрировано в ЕГРН, так как только с этого момента в силу ст. 8.1  и 131 Гражданского кодекса РФ возникает право собственности. Поэтому если право было зарегистрировано право, то у Вас есть 1/2 доли в доме.

Елизавета, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!