8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий уйти в отпуск суммарно более 60 суток за год?

Может ли военнослужащий уйти в отпуск суммарно более 60 суток за год, если отпуска будут разделены???

09 марта 2020, 13:30, Никита, с. Ванино
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно статьи 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть, общая продолжительность основного отпуска не может превышать 60 суток.

Вместе с тем, согласно ст. 31 Указа Президента — Порядок предоставления дополнительных отпусков:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска НЕ засчитываются:
а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в ФЗ «О ветеранах»;

г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

д) отпуска, предоставляемые после космического полета.
16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные п.12. и подпунктами «б» и «г» п.15 настоящей статьи, предоставляются в ЛЮБОЕ время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Успехов Вам в службе!

С уважением,

09 марта 2020, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Есть ли возможность уйти на пенсию в 60 лет,если он имеет военную выслугу 9 лет
Здравствуйте. Вопрос от моего отца. Есть ли возможность уйти на пенсию в 60 лет,если он имеет военную выслугу 9 лет. Уволен был по состоянию здоровья. После ВВК по статье 59 г. На должности командир роты.
21 апреля 2020, 14:40, вопрос №2750689, Александр, с. Тоцкое Второе
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Муж отработал в районах Крайнего Севера 30 лет, ему сейчас 47, может ли он уйти на пенсию раньше 60 лет?
Муж отработал в районах Крайнего Севера 30 лет,ему сейчас 47,может ли он уйти на пенсию раньше 60 лет?
22 ноября 2019, 10:43, вопрос №2596863, Лариса, г. Салехард
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли я уйти на пенсию в 60 лет и каковы последствия?
я работал с августа 1976 г по настоящее время из них 2 года армии могу ли я уйти на пенсию в 60 лет стаж 42 с лишним год рождения 01 01 1959 армия 1979 81
31 декабря 2018, 11:40, вопрос №2213519, кокорин петр, г. Пермь
3 ответа
Военное право
Я - военнослужащая, ушла в декрет 10 марта 2016 года, положена ли мне премия 1010?
здравствуйте! Я военнослужащая, ушла в декрет 10 марта 2016 года, положена ли мне премия 1010 за этот год?
11 ноября 2016, 07:11, вопрос №1437719, Лидия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Военное право
Может ли военнослужащий продлить отпуск?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у военнослужащего по контракту, находящегося в основном отпуске, положили отца в реанимацию с тяжелым состоянием, за день до выхода на службу, может ли военнослужащий продлить отпуск или по справке взять дополнительный отпуск.
28 июля 2015, 07:54, вопрос №920921, Евгений, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020