Когда могу выйти на страховую пенсию, если я инвалид 2 группы?

Инвалид 2гр. без срочно ,страховой стаж 23,5 года из них 11 лет по списку2 . Инвалидность с 2017г. Мне 51 год .Когда я могу выйти на пенсию страховую ?

, Юрий, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 11 годами стажа по Списку № 2 вы сможете выйти на пенсию в 56 лет.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;