Возврат вклада участника в ООО

Добрый день! Создаем ООО, в котором 51% доли принадлежит иностранному физическому лицу, он же является инвестором. Денежные средства планирует внести в ООО в виде вклада участника( не на увеличение уставного фонда). Есть график внесения и график возврата вклада, утвержден решением общего собрания ООО. Может ли наше ООО возвращать вклад инвестору-участнику без налогообложения согласно графику возврата? Несколько смущает тот факт, что инвестор является физическим иностранным лицом. почитал в интернете, в случае участника- иностранного юридического лица, такой вклад может быть возвратным с 2019 года, но как с физическим иностранным участником?

, Владимир, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир!
Согласно пп.3.7 п.1 ст. 251 НК РФ

 При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

Согласно пп.11.1 п.1 ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11.1) в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которых такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации.

Здесь не имеет значение, иностранное или российское физическое лицо, данные суммы будут налогооблагаемыми для физлица.

Данная норма была специально введена для финансирования организациями, как российскими, так и иностранными, своих дочерних обществ.
Всего Вам наилучшего!

Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо, конечно же, но данный ответ совершенно не понятен и не отвечает на мой вопрос! и, кстати, вклады в имущество участником общества не облагаются никаким налогом и могут быть возвратными с 2019 года

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Может ли наше ООО возвращать вклад инвестору-участнику без налогообложения согласно графику возврата?

Владимир

ООО может возвращать вклад  без налогообложения согласно графику возврата только если вкладчиком выступали все российские юридические лица, включая АО, ООО, кооперативы и товарищества либо иностранные юридические лица (исходя из положений пп. 11.1. п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поэтому если вкладчик — иностранный гражданин, то уплачивается налог.

Несколько смущает тот факт, что инвестор является физическим иностранным лицом

Владимир

Не имеет значения.

Владимир
Клиент, г. Москва

спасибо, то есть, как раз имеет значение, что он физик, придется для возврата вклада платить налоги компании, а не ему, так?