Что можно сделать для переезда с детьми за границу, если бывший муж против?

Добрый день! Я в разводе. Есть двое маленьких детей. В планах переехать жить в другую страну. Бывший муж, отец обоих детей, говорит, что не даст согласия. Что можно сделать в этом случае?

, Анжелика, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

 При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

 И только в случае, если один из родителей ( не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.