8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в МФО начислили такие большие проценты по займу?

Взяла микрозайм. Сейчас просрочка Более 3 месяцев, выставляют очень большие суммы на оплату. Взяла 15 тыс рублей 10 ноября,говорят что надо вернуть 32 тыс. Законно ли мфо начислили такие большие проценты?

09 марта 2020, 10:43, мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Надо знать когда взяли в долг в МФО, теперь разные суммы к возврату в зависимости от года когда взяли.

151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
С 01 января 2017 года в трёхкратном размере
С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза.

С 01 июля 2019 года в двукратном размере.

09 марта 2020, 11:21
0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Екатеринбург
Взяла 10 ноября 2019 года
09 марта 2020, 11:41

У вас в договоре должны быть указаны проценты . Если будут взыскивать через суд то максимальная сумма которую с вас могут взыскать за год просрочки 45 т.

15 т сам долг и 30 т проценты в двукратном размере.

09 марта 2020, 12:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Расписали на 2 года, имеют ли они право брать такие большие проценты?
В Совкомбанке взяла кредит 50 тысяч. под большие проценты(29,9% годовых). Расписали на 2 года, имеют ли они право брать такие большие проценты? под такой маленький заём??
04 мая, 10:42, вопрос №3036335, Елена, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Взыскание задолженности
И как-то можно оспорить теперь такие большие проценты в займах?
Здравствуйте, брат работает в МВД, взял займы, в течение 2 месяцев натекло более 200тыс. Закрывать не успевает, каждый день сумма все больше и больше. Банки кредит не дают, говорят, что только после закрытия займов, можно ли что-то сделать, чтобы одобрили кредит? И как-то можно оспорить теперь такие большие проценты в займах?
11 ноября 2020, 15:32, вопрос №2908916, Анастасия, г. Абакан
1 ответ
Кредитование
Могут ли МФО начислять такие большие проценты?
Долг перед МФО, вопрос такой ,в некой микрофинансовой организации я получил заем на сумму 10500р.,сложилось так, что оплачивать не смог, за 3 месяца просрочек сумма увеличилась до 26566р.,и каждый день начисляются проценты, могут ли МФО начислять такие большие проценты? И распространяется ли на них закон о максимальной сумме процентов в 1,5 раза от основного долга?
27 февраля 2020, 08:33, вопрос №2698316, Александр, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли начислены такие большие проценты?
Здравствуйте! Я брала кредит в микрофинансовой организации 3000 р. А исполнительный лист к судебному приставу пришел на 30000. Законно ли это, начислять такие проценты????
15 ноября 2018, 07:30, вопрос №2167727, Екатерина, г. Саратов
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли набежать такие большие проценты за 5 лет с такой маленькой суммы
здравствуйте!около 5 лет назад я брала кредит суммой около 5 тысяч на 6 меясцев.видимо какой-то месяц я забыла оплатить.прошло почти 5 лет,чеков естественно уже нет.пришло письмо,в котором говорится,что я должна оплатить 31500 тысячу.За это время было всего 2 письма:одно 2 года назад,второе в декабре этого года.могут ли набежать такие большие проценты за 5 лет и стоит ли мне их оплачивать.
11 декабря 2012, 18:53, вопрос №31488, олеся, г. Новомосковск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020