Законно ли в МФО начислили такие большие проценты по займу?

Взяла микрозайм. Сейчас просрочка Более 3 месяцев, выставляют очень большие суммы на оплату. Взяла 15 тыс рублей 10 ноября,говорят что надо вернуть 32 тыс. Законно ли мфо начислили такие большие проценты?

, мария, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать когда взяли в долг в МФО, теперь разные суммы к возврату в зависимости от года когда взяли.

151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в редакции 407-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
С 01 января 2017 года в трёхкратном размере
С 28 января 2019 г. кредиторы не вправе начислять по вновь заключенным договорам проценты, неустойки, штрафы, пени и другие выплаты, превышающие сам долг более чем в 2,5 раза.

С 01 июля 2019 года в двукратном размере.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Взяла 10 ноября 2019 года

У вас в договоре должны быть указаны проценты Если будут взыскивать через суд то максимальная сумма которую с вас могут взыскать за год просрочки 45 т.

15 т сам долг и 30 т проценты в  двукратном размере.