Куда обратиться, чтобы правильно начисляли пенсию?

Начисление пенсии При начислении пенсии, взяли зарплату за пять лет. Архивный отдел города Нижневартовска выслали справку за 1973-1978 годы, но за 1975 год не нашли ведомости и проставили по зарплате ноли. Пенсионный фонд начислял пенсию деля общую сумму на 60 месяцев…

, Николай Васильевич, г. Черкесск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай Васильевич! При расчете пенсии на 01.01.2002 г. берется заработная плата за любые 60 мес. (5 лет) работы подряд или за 2000-2001 г.г.

Можете обратиться в ПФР чтобы просчитали по ЗП за 2000-2001 г.

Но возможно восстановить ЗП за 1975 год косвенными доказательствами через суд: например, на основании членских взносов (комсомольских, профсоюзных, партийных и т.п.).

Опять же надо сравнить отношение Вашей средней ЗП (с учетом нолей в 1975) к средней за тот же период в стране. Если не положено повышенное отношение зарплат, то максимальный коэффициент 1,2. Если он такой и без ЗП за 1975, то смысла искать ЗП нет.

Николай Васильевич
Клиент, г. Черкесск

А если, я работал те годы в районе приравненном к крайнему северу?

Тогда какой должен быть максимальный коэффициент?

Очень прошу Вас ответить мне.

Тогда надо смотреть конкретный район, согласно статьи 30 ФЗ-173:

отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

             не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

           не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

           не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

            Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти.