8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли торгового представителя обязывают забирать просроченный товар под зарплату?

Здравствуйте,, подскажите пожалуйста, я работаю торговым представителем, и начальник мне сказал забрать сыр который просрочился и не был продан под зарплату. Законно ли это? Как мне поступить

09 марта 2020, 08:41, Екатерина, г. Москва
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!
Все зависит от того, как вы трудоустроены, как оформлены Ваши трудовые отношения с работодателем.

Если Ваши трудовые отношения никак не оформлены, т.е. Вы работаете неофициально, тогда это уже незаконно. Ваш начальник может диктовать Вам любые условия и требования. Ваши права устанавливаются тоже им, а не трудовым законодательством. В этом случае Вы ничего не можете сделать, и Вам придется увольняться (уходить) или есть просроченный сыр.
Если Вы официально работаете, то у Вас есть трудовой договор, где наверняка прописано, что заработная плата выдается либо наличными через кассу предприятия, либо перечислением на банковскую карту. Про просроченные продукты там ничего не сказано, да и не может быть сказано так как это не законно.
Есть третий вариант. Ваша официальная зарплата равна минимальному размеру заработной платы, что прописано в трудовом договоре. Все остальные деньги Вы получаете в «конверте". Тогда возвращаемся к первому варианту. Начальник может с Вашими деньгами делать, что захочет.

В любом случае выдавать зарплату просроченными продуктами незаконно.

09 марта 2020, 17:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли вообще условие магазина о продаже товаров «в комплекте» и законно ли ограничение магазина по поводу обмена и возврата товара?
Ситуация следующая: решила приобрести сумочку. Цена – 20000 руб., но продавец сказала, что сумка продаётся только совместно с поясом (стоимость пояса - 5000 руб.). В итоге пришлось купить и сумку, и пояс, но спустя несколько дней у сумки порвался ремешок, принесла сумку обратно в магазин. В магазине надпись большими буквами: «Товар возврату и обмену не подлежит» и продавец, естественно, отказалась возвращать деньги и менять на другую. Не знаю, как поступить в такой ситуации, подскажите, пожалуйста, законно ли вообще условие магазина о продаже товаров «в комплекте» и законно ли ограничение магазина по поводу обмена и возврата товара? Напишите, пожалуйста, где эти нормы закреплены (в каких законах), чтобы могла на них ссылаться. Спасибо.
08 октября 2020, 13:04, вопрос №2881085, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли действует руководство, обязывая являться на работу всех, включая уборщиц?
Добрый день! Работаю официально, пн-пт 9-18. В нашей компании, которая занимается выпуском справочно-правовой системы(эта система зарегистрирована как сми) отказались предоставлять выходные, ссылаясь на п.5 Указа. Цитата 5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций. Но дело в том, что в компании куча разных отделов, а на работу обязали являться всех. Дело в том, что наш отдел вообще не участвует и никак не связан с этой системой. Мы занимаемся лишь выпуском электронных подписей(эцп) для сдачи отчетности в госорганы, и для доступа на эл. площадки(госуслуги, росреестр и т.п).Это вообще другое направление компании и не вопрос жизненной важности. Если будет полезно, то согласно выписке егрюл у моего работодателя юр.лица следующие виды деятельности по оквэд: Основной : 62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2: 18.12 Прочие виды полиграфической деятельности 43.21 Производство электромонтажных работ 43.99.7 Работы по сборке и монтажу сборных конструкций 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 63.91 Деятельность информационных агентств 71.1 Деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях 71.12.5 Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения 71.12.6 Деятельность в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции 72.19 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие 73.20.1 Исследование конъюнктуры рынка У меня вопрос: 1)Законно ли действует руководство, обязывая являться на работу всех, включая уборщиц? Разве не должны освободить от работы сотрудников, которые не заняты в производстве и выпуске сми? 2)Если нет, то имею ли я право не являться на работу в эти дни с 30 марта по 3 апреля? Как тогда мне лучше поступить?
26 марта 2020, 16:29, вопрос №2725115, Андрей, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Законно ли увольнение, если забрал просроченный товар, которого нет в базах?
Я работаю в магазине продуктовом, мы производим списания товара просрочки, и ее утилизируем, но меня по камера спалили как я из контейнера для утилизации забирал ее и прятал, меня уволили, законно ли увольнять человека который забрал просроченный товар с контейнера утилизатора, если его нету в базах.
08 апреля 2019, 10:40, вопрос №2320681, Илья Фатенко, с. Табуны
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли мне отказать в приобретении просроченного товара по акции?
Здравствуйте,я обычный гражданин и хочу знать ,имеют ли право отказать в приобретении товара на кассе ,если я взял этот товар с полки ,в магазине самообслуживания (пятёрочке).Мне отказываются пробивать товар из-за того ,что если я его куплю, то я воспользуюсь их как говоря "акцией" которая заключается в том ,-что если я приобрёл просроченный товар ,мне вернут деньги затраченные на этот товар и предоставят товар надлежащего качества абсолютно бесплатно.Вот я и хочу узнать могут ли мне отказать в приобретении просроченного товара.
09 июня 2018, 08:16, вопрос №2020946, Максим, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли директор магазина заставляет выкупать просроченный товар, если работник в отпуске?
Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю в сети отвечаю за кондитерские изделия ушла в отпуск,нашли просроченный товар директор заставляет выкупать законно ли это
11 июня 2017, 19:22, вопрос №1664467, Анастасия, г. Губаха
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020