Будет ли отец выплачивать алименты, если он пенсионер?

Здравствуйте, хотела попросить помощи. Ситуация такова, что отец постоянно унижает мать и иногда поднимает руку. Мама хочет уйти, но ее останавливает то, что у нее нет место жительства и зарплата 10к. Квартира наша оформлена на отца, но моя мать вложила туда материнский капитал( есть еще 90к ипотечного кредита на эту квартиру) 1) Сможем ли мы отсудить квартиру?

2) Будет ли он платить алименты, если он пенсионер?

, Ольга Иванова, г. Ессентуки
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Отсудить квартиру не получится, поскольку в соответствии со ст.10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, ему в любом случае должна быть выделена доля в квартире.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей он платить будет, поскольку пенсия входит в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака, то она является собственностью супругов независимо того кто её приобретал и кто оплачивал за неё ипотеку. Кроме того учитывая что, При приобретении квартиры использовался материнский капитал то значит в данной квартире также имеются доли детей. Отсудить квартиру полностью нельзя, но можно выделить доли.

Если супруг не желает этого добровольно производить раздел имущества, То необходимо обращаться с иском в суд.

По поводу алиментов никаких проблем не вижу, с пенсии они также будут взыскиваться.