Можно ли как-то развестись в этой ситуации?

В семье 2 ребёнка. Несовершеннолетние. Со старшим произошло ЧП, из-за этого органы опеки взялись за проверку на лишение прав. Через пол года суд. Можно ли как то развестись в этой ситуации?

, Кристина, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете развестись. Это никак не влияет на лишение родительских- прав.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Кристина
Клиент, г. Кемерово
То есть, никого не лишат прав из-за развода?

Из за развода не лишат. При лишении прав смотрят на отношение родителей к ребенку.