Как можно получить ответ по спорному вопросу с оплатой за услуги ЖКХ?

Добрый вечер! У нас возник спорный вопрос о начислении платы за лифр, мусорор и газовое оборудование. Дело в том, что объект состоит из 5 отдельностоящих зданий, построенных в разные года в период с 1991 по 1996 годы - три 9-х этажный двухподьездные панельных дома с 2-я двухэтажными кирпичными вставками между ними. Существуют на каждое здание свой технический паспорт. В 2000-х годах эти дома зарегистрировали под одним адресом со сквозной нумерацией квартир как единый объект, но нового технического паспорта на него нет как единого объекта нет. Вставкам начисляют плату за лифт, мусоропровод и газ (по факту электроплиты), которых в них нет. При попытках обратиться в ЖКЦ об изменении тарифа для вставок как для тех, у кого нет ни лифта, ни мусоропровода, ни газового оборудования - отвечают, что это общее имущество так как единый адрес и платить должны все. Как добиться справедливости?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 обязывают исполнителя услуг предоставлять полную информацию о порядке расчёта тех или иных платежей собственникам жилых помещений, данный случай — не исключение. Если ЖКЦ такой инсормации не предоставляет и перерасчёт не делает, следует обращаться в надзорные органы — жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!