Как можно быстро избавиться от комнаты в аварийном жилье?

Добрый день! У нас есть комната в общежитии (в собственности), дом признали аварийным еще в 2014 году и в этом году в апреле должны были всех расселить, но они продлили сроки до 2024 года. В этой комнате никто уже несколько лет не живет, мы только платим за нее коммунальные платежи, считай деньги на ветер. Ходили разбираться в администрацию, готовы даже были на меньшую компенсацию, лишь бы избавиться уже от нее, они сказали, что у них денег нет. Что посоветуете делать в нашей ситуации? Не известно насколько еще лет могут продлить сроки, что нужно сделать, чтобы быстрее избавиться от этой комнаты?

, Светлана, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку решение вопроса о расселении дома, признанного аварийным, действительно зависит от местной адмнистрации, а финансовые возможности у местных властей разные, реально расселить могут не сразу. Но это не означает, что собственники жилых помещений не могут попытаться ускорить данный процесс. Только вот помочь в такой ситуации скорее всего могут только государственные надзорные органы — прокуратура либо суд, куда и следует обратиться. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!