8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться учета северного стажа матери год за полтора при перерасчете пенсии?

Здравствуйте, моя мама работала на севере с 1981г по 1994г, в трудовой книжке указано что эти годы считаются год за полтора, в 2008 г вышла на пенсию, эти годы в обем трудовом стаже посчитали как год за год, тоесть непосчитали как год за полтора, соответственно и общий стаж небольшой, сейчас хотим подавать на перерасчет, имеем ли мы право потребовать чтобы считали как год за полтора?

08 марта 2020, 08:39, Светлана Строкова, г. Уфа
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

моя мама работала на севере с 1981г по 1994г,

Светлана Строкова

в трудовой книжке указано что эти годы считаются год за полтора,

Светлана Строкова

тоесть непосчитали как год за полтора,

Светлана Строкова

Да, эти годы ранее засчитывались в льготном порядке в общий трудовой стаж.

С 01.01.2002 г. введено новое правовое регулирование пенсионного обеспечения ФЗ-173 и введено понятие страхового стажа (он отличается от трудового).

Этим законом предусмотрено, что в определенных случаях стаж работы в РКС может засчитываться в льготном порядке, но это при наличии небольшого стажа и при этом размер части страховой пенсии ограничивается некоторым размером.

Дело в том, что стаж до 01.01.2002 г. применяется в двух видах:

1. как страховой стаж (для определения права на пенсию)

2. как трудовой стаж (для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 г.).

Если расчет части страховой пенсии производится по п. 3 статьи 30 ФЗ-173, то работа в РКС засчитывается в календарном порядке как трудовой стаж, если же по п. 4 — то работа в РКС засчитывается в полуторном размере, но при этом пенсия не может превышать (по состоянию на 01.01.2002 г.) 555 рублей 96 копеек.

В страховой стаж работа в РКС засчитывается в календарном порядке.

имеем ли мы право потребовать чтобы считали как год за полтора?

Светлана Строкова

В страховой стаж — нет оснований.

В трудовой стаж для расчета пенсионного капитала — надо смотреть, как считали пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 г. (возможно его и считали по п. 4 ст. 30).

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат на платной основе.

08 марта 2020, 23:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Совместимы ли флотский и северный стаж для досрочного выхода на пенсию?
Совместимы ли флотский и северный стаж для досрочного выхода на пенсию?
22 ноября 2020, 17:10, вопрос №2917532, Сергей Иванов, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я, имея длительный стаж 37 лет, оформиться на пенсию?
Входит ли учеба на дневном отделении техникума (1981-1985 годы) в стаж при исчислении пенсии? Трудовая книжка открыта в мае 1985 года (весной 2019 года - 34 года стажа, четыре места работы, между увольнениями и устройством на новое место нет пропусков), но в трудовой не указана строчка об учебе в техникуме, в 1984 году выдана справка с предприятия о прохождении производственной практики и вклеена в трудовую книжку. Если женщина 1966 г.р. с стажем 34 года +3,7 года (техникум) могу имея длительный стаж 37 лет оформиться на пенсию? Имею дочь ( к пенсии будет +1,5 года к стажу за уход?) Заранее спасибо.
08 апреля 2019, 15:28, вопрос №2321089, Нурия, г. Уфа
1 ответ
Наркотики
Можно ли добиться пересмотра дела, спустя три года?
Здравствуйте. Очень хочется узнать,можно ли добиться пересмотра дела спустя три года. Моего нынешнего мужа три года назад осудили по ст.228 ч.2.3.через 30 сроком на 8,5 лет. Он уже отбыл наказание в виде 3 лет. Но мы не можем добиться пересмотра т.к. постоянно почему-то отказывают. А хотя уже должно быть подозрительным то,что все свидетели,которые проходили по делу это сотрудницы полиции. Что можно сделать в данной ситуации.
21 ноября 2018, 18:57, вопрос №2174858, Яна Салаватовна, г. Новотроицк
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли добиться квартиры сироте в 40 лет, если недвижимость родителей муниципальная?
можно ли добиться квартиры сироте в 40 лет,на учете не состояла,недвижимость родителей была муниципальной,
01 мая 2018, 11:56, вопрос №1983792, Ольга, г. Глазов
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли добиться перерасчета пенсии?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: Проживаю в районе приравненному к районам Крайнего Севера, в Сыктывкаре. Вышла на пенсию в 2012 году в 50 лет и 9 месяцев при северном стаже 17 лет и 7 месяцев без районного коэффициента, продолжаю работать до сих пор в этом же городе, не увольнялась и не переезжала. 20 лет северного стажа я выработала уже в 2015 году, пенсию не пересчитали. Вчера ходила в пенсионный фонд, там сказали что надо было в 2015 году подойти написать заявление на перерасчет пенсии, а так я не подошла пенсию пересчитают только в марте этого года, когда я напишу заявление. Можно ли добиться перерасчета за те годы.
16 февраля 2017, 08:31, вопрос №1541565, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020