Является ли протокол опроса до возбуждения уголовного дела доказательством в уголовном деле?

Является ли протокол опроса, проводимого в рамках ОРД до возбуждения уголовного дела, доказательством в уголовном деле и грозит ли ответственность, если на допросе у следователя после возбуждения уголовного дела отказаться от сказанного и запротоколированного на опросе ранее?

, сергей, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как правило не является, тем более согласно УПК РФ не признают допустимым показания данные без адвоката, которые впоследствии вы не подтвердили.Однако практика по регионам разная.Нужно заявлять о недопустимости согласно ст.75 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Сергей, здравствуйте!

Не могу в полном объеме согласиться с предыдущим ответом. Объяснения, отобранные при доследственной проверке являются доказательствами по уголовному делу делу. Это новшество введено в ст.144 УПК ФЗ от 04.03.2013. Однако сведения ( в т.ч. и объяснения), полученные в ходе проверки могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений ст.ст.75 (недопустимые доказательства) и 89 (использование в доказывании результатов ОРД) УПК. Поэтому судебная практика едина — она должна соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства. Конечно, от защиты в этом плане требуется проявление активности. Нельзя наивно полагать, что суд, а тем более прокурор, по собственной инициативе в судебном заседании будут проявлять заинтересованность в этом вопросе.

Ответственность вам не грозит, это ваше право на защиту, тем более вы были без адвоката, до возбуждения уголовного дела ваш статус не был определен, вас не предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний

Статья 75 УПК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;