8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли протокол опроса до возбуждения уголовного дела доказательством в уголовном деле?

Является ли протокол опроса, проводимого в рамках ОРД до возбуждения уголовного дела, доказательством в уголовном деле и грозит ли ответственность, если на допросе у следователя после возбуждения уголовного дела отказаться от сказанного и запротоколированного на опросе ранее?

, сергей, г. Брянск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как правило не является, тем более согласно УПК РФ не признают допустимым показания данные без адвоката, которые впоследствии вы не подтвердили.Однако практика по регионам разная.Нужно заявлять о недопустимости согласно ст.75 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

1
0
1
0

Сергей, здравствуйте!

Не могу в полном объеме согласиться с предыдущим ответом. Объяснения, отобранные при доследственной проверке являются доказательствами по уголовному делу делу. Это новшество введено в ст.144 УПК ФЗ от 04.03.2013. Однако сведения ( в т.ч. и объяснения), полученные в ходе проверки могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений ст.ст.75 (недопустимые доказательства) и 89 (использование в доказывании результатов ОРД) УПК. Поэтому судебная практика едина — она должна соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства. Конечно, от защиты в этом плане требуется проявление активности. Нельзя наивно полагать, что суд, а тем более прокурор, по собственной инициативе в судебном заседании будут проявлять заинтересованность в этом вопросе.

0
0
0
0

Ответственность вам не грозит, это ваше право на защиту, тем более вы были без адвоката, до возбуждения уголовного дела ваш статус не был определен, вас не предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний

Статья 75 УПК РФ 

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
4 июня оперуполномоченный УМВД России по г. Екатеринбургу Иванов И.И. находился на суточном дежурстве, в 19 часов в дежурную часть поступило сообщение от гражданки Петровой, проживающей по пер. Рижский, 17-3, в котором она сообщила о том, что в подвале дома по указанному адресу организован игорный клуб. Имеются ли в данной ситуации повод и основания для возбуждения уголовного дела, какие действия необходимо осуществить для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела?
, вопрос №3925776, Дияс, г. Самара
Наркотики
Дело уже в суде, у меня смягчающие обстоятельства состояния здоровья, что из меня вымогали деньги(там дали
Мне 17 лет(на момент задержания было 16), нахожусь на домашнем аресте уже 6 месяцев. Был задержан по статье 228ч4 покушение на сбыт. Дело уже в суде, у меня смягчающие обстоятельства состояния здоровья, что из меня вымогали деньги(там дали вымогателям пока статью за самоуправство), засчитал прокурор ещё то что я стал всё рассказывать до уголовного дела(явка с поличным) так же помогал следствию, нарушений не имел на домашнем аресте, так же являюсь опекуном у прабабушки и ей нужен постоянный уход(справка имеется), так же психическое здоровье(депрессия)ли я рассчитывать на условный срок?
, вопрос №3925651, Никита, г. Братск
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Имею ли я право вернуть машину, не проходящую по делу?
Добрый день. Супруг проходит по уголовному делу по факту мошенничества. Изъяты приставами обе машины семьи. Одна проходит по делу, другая нет. Имею ли я право вернуть машину , не проходящую по делу?
, вопрос №3924720, Елена, г. Кировск
Дата обновления страницы 08.03.2020