8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли протокол опроса до возбуждения уголовного дела доказательством в уголовном деле?

Является ли протокол опроса, проводимого в рамках ОРД до возбуждения уголовного дела, доказательством в уголовном деле и грозит ли ответственность, если на допросе у следователя после возбуждения уголовного дела отказаться от сказанного и запротоколированного на опросе ранее?

08 марта 2020, 08:22, сергей, г. Брянск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.Как правило не является, тем более согласно УПК РФ не признают допустимым показания данные без адвоката, которые впоследствии вы не подтвердили.Однако практика по регионам разная.Нужно заявлять о недопустимости согласно ст.75 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности. Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также обращаться

08 марта 2020, 09:41
1
0
1
0

Сергей, здравствуйте!

Не могу в полном объеме согласиться с предыдущим ответом. Объяснения, отобранные при доследственной проверке являются доказательствами по уголовному делу делу. Это новшество введено в ст.144 УПК ФЗ от 04.03.2013. Однако сведения ( в т.ч. и объяснения), полученные в ходе проверки могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений ст.ст.75 (недопустимые доказательства) и 89 (использование в доказывании результатов ОРД) УПК. Поэтому судебная практика едина — она должна соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства. Конечно, от защиты в этом плане требуется проявление активности. Нельзя наивно полагать, что суд, а тем более прокурор, по собственной инициативе в судебном заседании будут проявлять заинтересованность в этом вопросе.

08 марта 2020, 11:31

Ответственность вам не грозит, это ваше право на защиту, тем более вы были без адвоката, до возбуждения уголовного дела ваш статус не был определен, вас не предупреждали об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний

Статья 75 УПК РФ

2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
08 марта 2020, 11:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли протокол допроса обвиняемого Зайцева допустимым доказательством?
12 сентября следователь Ефременко вынесла постановление о назначении защитника Бакулина для осуществления защиты обвиняемого Зайцева. Извещение о предъявлении и обвинения Зайцеву было направлено следователем 15 сентября . В назначенное время защитник и обвиняемый прибыли к следователю для выполнения следственных действий. Следователь огласил постановление о привлечении в качестве обвиняемого Зайцева и стал допрашивать обвиняемого Зайцева. Однако защитник Бакулин сказал, что у него нет времени присутствовать при проведении допроса, и фактически подписал протокол допроса двумя днями позже по просьбе следователя. Нарушено ли право на защиту Зайцева? В чем это выражается? Является ли протокол допроса обвиняемого Зайцева допустимым доказательством?
27 февраля, 19:46, вопрос №2996389, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Является ли обязательным для дознавателя возобновление производства по уголовному делу в связи с
Является ли обязательным для дознавателя возобновление производства по уголовному делу в связи с ходатайством стороны защиты о производстве следственных действий, имеющих значение для уголовного дела?
15 декабря 2020, 11:56, вопрос №2937664, Влада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания?
Здравствуйте. Ситуация такова. Приятель находится под следствием по ст. 228. Незадолго до его ареста, он оставил свои вещи у меня в гараже. Сегодня приехала опергруппа. Провела обыск. Ничего запретного не нашли. Меня дома не было. Присутствовала жена. Содрудники сказали, что приятель даёт против меня какие то показания, и на меня возбуждено уголовное дело. Является ли основанием в возбуждении уголовного дела ничем не подкрепленные показания? Спасибо.
23 января 2020, 21:25, вопрос №2658293, Максим, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Является ли заявление с ложными сведениями недопустимым доказательством по гражданскому делу?
Здравствуйте! Собственник комнаты в нашей коммунальной квартире более 2,5 лет не проживает в ней. Он сдает ее в аренду. Однако, он с целью обогащения подал исковое заявление в суд о чинении нами ему препятствий в пользовании его комнатой и местами общего пользования, с причинением ему ему морального вреда в размере 20000 тыс.руб. (20 млн.руб.). В качестве доказательства он приложил заявление от 04.05.2017г. в полицию о том, что я заменила замок и не даю ему ключи. что не соответствовало действительности. Участковый меня с заявлением не ознакомил, объяснение у меня не взял, соседа не опросил на предмет того, почему он решил, что это я заменила замок. что это именно я не даю ему ключи. почему он не вызвал наряд полиции, сотрудника из управляющей компании для составления Акта и т.д. Кроме того. сосед приложил телеграмму с просьбой предоставить ему ключи (которую я не получала). Таким образом сосед искусственно создал препятствия. Участковый вынес по заявлению отказное постановление. Ни я, ни соседка в судебном заседании не присутствовали. так как надлежащим образом были не извещены. Я в это время находилась в другом городе. Суд положил в основу решения суда эти единственные доказательства и обвинил меня в том. что я их не опровергла. кроме того, в качестве доказательств сосед использовал выписку из домой книги и архивную выписку, которые отношения к делу не имеют. Суд вынес решение о нечинении препятствий и отказал в удовлетворении возмещения морального вреда в размере 20 тыс.руб. при этом он в судебном решении указал. что истец просит возместить моральный вред в размере 20 тыс. руб., в то время как в исковом заявлении истец требует 20000 тыс.руб (20 млн.руб. ). По моей жалобе назначена апелляция. Являются ли данное заявление и телеграмма недопустимыми доказательствами? Правомерно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств и об их исключении из материалов дела? Целесообразно ли обратиться в прокуратуру об отмене отказного постановления?
04 мая 2019, 09:10, вопрос №2348960, Надежда Николаевна, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли скриншот переписки по эл. Почте доказательством
Добрый день! Хотела бы узнать является ли скриншот переписки по эл. почте доказательством по делу. Росприроднадзор предоставил в суд скриншот переписки специалиста с маркшейдером и суд принял это как доказательство. Если скриншот не является доказательством, то на какие нпа можно сослаться? и наоборот
26 июля 2016, 07:25, вопрос №1326049, Екатерина,
22 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020