Незаконное обвинение ребенка и психологическая давление на него, что можно предпринять?

здравствуйте!. 26.02.2020 года у одноклассницы моего сына пропал телефон. утром 27.02.2020 года мой сын узнал об этом от своей одноклассницы, а потом и от классного руководителя. 27.02.2020 года в социальной сети был создал чат, в котором изначально не было моего сына (его туда добавили 3.03.2020 года), но участники этого чата за глаза обвиняли моего сына в краже этого телефона. обвинение одноклассников сына, а сейчас и следствия строиться на том, что последним из класса уходил мой сын и что якобы он украл этот телефон. хотя мой сын ничего не брал и не находил. ранее сын не в чем таком замешан не был. однако неприязнь этой девочки к моему сыну началась ещё в 4 классе, то есть 3 года назад. тогда эта девочка(у которой сейчас пропал телефон) обзывала моего сына нецензурно, унижала его, угрожала ему. это произошло из-за того, что мой сын тогда болел и спросил в интернете домашнее задание у своих одноклассников. однако они стали ему говорить, что ничего не знаю и он должен был сам спрашивать домашнее задание у учителя. потом в интернете одноклассники стали ругаться между собой, а мой сын в это вмешался и хотел разобраться, что у них случилось и что они там делят. на что девочка (у которой сейчас пропал телефон) стала называть моего сына "изгоем", "уродом" и так далее. сын показал эту переписку классному руководителю и позже у школы моего сына друзья этой самой девочки избили его и отобрали у него его телефон. потом в классе была травля моего сына и он обучался на дому, а сейчас его обвиняют в краже телефона. обвиняют в том, чего он не совершал. при этом 6.03.2020 года в здании школы его одного, без законных представителей допрашивал сотрудник пдн местного отделения полиции. при допросе сотрудник пдн местного отделения полиции кричала на моего сына, забрала у него его телефон и просматривала его, а также просила моего сына сознаться в краже этого телефона. после этого допроса мой сын пришел домой весь в слезах. у него была истерика и мне пришлось обратиться с сыном к врачу (психологу). позже я пыталась поговорить с сотрудником пдн по телефону, но она не стала со мной разговаривать и разбираться в этом деле. она обвинила меня в том, что я непутёвая мать, а моего сына назвала вором и обманщиком после чего она положила трубку. я позвонила классному руководителю сына, но она тоже не стала со мной разговаривать, а только предложила мне вернуть телефон, который якобы украл мой сын. но что мы должны им вернуть? то чего мой сын не брал? теперь в школе учителя(не все, а только классный руководитель) и одноклассники устроили травлю моему сыну. они обвиняют его в краже этого телефона (кража от 26.02.2020). хотя сама девочка не помнит, где она оставляла телефон. оставляла телефон, а не то, что его у нее кто-то вытащил. и именно на краже настаивает сотрудник пдн местного отделения полиции, который обвиняет моего сына в краже этого телефона. обвиняет безосновательно! заставляет его сознаться в этом деянии. что делать? прокуратура пишет только одни отписки! типа никаких нарушений нет. школа нас с мужем о ходе следствия не уведомляет. о допросе сына в известность нас не поставили. что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете написать заявление в полицию  о клевете и подать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда(статьи 151-152 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
а на кого иск подавать на одноклассницу и сотрудника пдн?

На действия сотрудника полиции жалоба подается прокурору в порядке ст.124 УПК Рф  или в Следственный комитет  если в действиях есть признаки состава о клевете. На сотрудника можно подавать только при наличии доказательств, иначе получите заявление от нее уже об оскорблении,  клевете на представителя власти

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Сколько лет сыну и на какой стадии в данный момент находится разбирательство?

Пока «обвинение не снято», нет смысла куда-то жаловаться на одноклассников, вам нужно разрабатывать позицию защиты.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Сыну 13 лет. Прямого обвинения к сыну органы дознания не предъявляли да и предъявить не могут, так как нет никаких доказательств его вины. У них против него только то, что он в этот день последним выходил из класса. Тем более сама девочка (чей телефон пропал) не помнит куда она его в школе клала и путается в своих показаниях, но сотрудник пдн заставляет девочку сказать, что телефон у нее якобы вытащил из рукзака мой сын. Мой сын даже близко не подходил к тому месту, где сидела эта девочка в классе. Уход сына из класса в этот день видел учитель английского языка у которого и был последний урок в классе, после которого спустя какое-то время девочка и обнаружила что у нее пропал телефон. Ранее мой сын не был замечен в подобных случаях. Учится сын отлично. Об пропажи (краже) телефона он узнал утром 27.02.2020 года когда пришел в школу. Узнал от одной из своих одноклассниц. Потом всему классу об этом происшествии сообщил классный руководитель. После занятий в школе в социальной сети ВКонтакте был создан чат, в котором моего сына не было. Его добавили туда только 3 марта. но мой сын, мой муж и я лично в этом чате видели сообщения, где одноклассники обзывали моего сына вором и говорили, что именно он взял этот телефон. потом часть сообщений в этом чате были удалены, а сам чат переименован. Мы с мужем успели сделать скрины этого чата, но не всего. Вчера чат переименовали. 6 марта сотрудник пдн местного отделения полиции без законных представителей опрашивал моего сына, осматривала его телефон, просматривала в телефоне его смс сообщения и его переписку в социальной сети. при этом у нее не было на это никаких документов. в ходе опроса сына она кричала на него и требовала, чтобы он сознался в краже этого телефона. это слышал проходивший мимо кабинета учитель. сын пришел домой весь в слезах и мне пришлось обратиться с ним к психологу. вчера в школу ходил мой муж и разговаривал с классным руководителем сына. на что она ответила, что она ничего не знает, так как при опросе сына она не присутствовала, так как у нее был урок, а до нас они типа не дозвонились. хотя по детализации вызовов видно, что никаких звонков в период нахождения ребенка в школе нам не поступали. также классный руководитель сына предложила моему мужу вернуть телефон который якобы взял наш сын. на что мой муж ответил, что мы должны вернуть?, если сын ничего не брал и даже не знает о каком телефоне идёт речь. ранее 3 года назад с данной девочкой из-за домашнего задания у моего сына был конфликт. конфликт устроила эта девочка сама. она оскорбляла моего сына при одноклассниках, унижала его и называла изгоем. когда же мой сын сказал ей, что об этих издевательствах он расскажет нам и классному руководителю, то эта девочка и ее друзья сказали моему сыну, что они его побьют. сын рассказал нам об этом и мы обратились к классному руководителю сына (тогда ещё начальная школа была 4 класс. конец учебного года, на кануне выпускного). классный руководитель об этом рассказала на собрании и сына и эта девочка и другие одноклассники стали травить моего сына. они перестали с ним разговаривать, давать ему домашнее задание, когда он болел (весь класс), а позже вообще его избили у школы и отняли у него его телефон (айфон 5 модели). мы обратились тогда в полицию, но этот же начальник пдн и уже новый классный руководитель сказали нам, что одноклассники не могли этого сделать, а уж тем более эта девочка. хотя при избиении у сына было зафиксировано зчмт, ушиб стенок носа и кража его телефона. естественно дело не возбудили, написали, что его побили неустановленные лица, а свой телефон он якобы потерял. после этого избиения у сына был нервный срыв, он отказывался ходить в школу и мы по совету психолога перевели ребенка на домашнее обучение, где он находился 1,5 года (5 и первое полугодие 6 класса). потом ребенок вернулся в класс. отношение в классе более-менее нормализовалось. а сейчас вот этот случай. опять пошла травля ребенка. сейчас его обвиняют в краже этого телефона одноклассники и сотрудник пдн местного отделения полиции. у сотрудника пдн к моему сыну предвзятое отношение, так как мой сын общается с мальчиком из своего класса, который является ее соседом, а мама этого мальчика ее подруга, которая ранее работала судебным приставом и вела исполнительное производство в отношении моего мужа по алиментам (ребенок от первого брака), но мой муж написал жалобу на действия судебного пристава и ее отстранили от производства. Что теперь делать?