8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав по договору безвозмездного пользования участком

Возможна ли переуступка прав по договору безвозмездного пользования земельным участком? Договор заключен сроком на 6 лет. Земельный участок в муниципальной собственности. Категория земель - земли населенных пунктов, назначение - ведение ЛПХ

08 марта 2020, 00:27, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, в соответствии с пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

09 марта 2020, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Возможна ли переуступка прав по договору безвозмездного пользования земельным участком?

Нет. Это не возможно в силу п. 1 ст. 269 Гражданского кодекса РФ.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

09 марта 2020, 17:30
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
Религиозная организация обратилась в администрацию городского округа, министерство строительства и архитектуры области с заявлением о продлении срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком. Договор безвозмездного пользования был заключен в 2015 г., по условиям которого в безвозмездное пользование передан земельный участок из земель населенного пункта для строительства культового здания. В течение срока действия договора организация не приступила к строительству объекта, не подготовила документы, необходимые для получения соответствующего разрешения. Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования на новый срок?
12 марта, 16:40, вопрос №3006384, Рузанна, г. Саратов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Прекращается ли договор безвозмездного пользования земельным участком?
Гражданин Зайцев, работающий в Территориальном органе управления лесным хозяйством, обратился с заявлением о предоставлении ему служебного надела. Организация предоставила ему земельный участок на праве безвозмездного пользования. Впоследствии Зайцев уходит на пенсию с данного места работы. Прекращается ли договор безвозмездного пользования земельным участком?
17 марта 2020, 14:16, вопрос №2716095, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Договорное право
Возможна ли переуступка права по договору безвозмездного пользования нежилым помещением?
Возможно ли оформить переуступку права по договору безвозмездного пользования нежилым помещением?ст.689 ГК РФ такие нормы не предусматривает, однако может есть судебная или иная практика?
14 февраля 2018, 14:45, вопрос №1908253, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как признать договор безвозмездного пользования имуществом недействительным?
Добрый день всем! Сложилась ситуация, что на бумаге существует составленный мной договор безвозмездного пользования движимым имуществом (осветительной опорой), право собственности на которое не было признано ни за кем при составлении данного договора. Данный договор на бумаге почему-то не был признан судом незаключенным, даже тогда когда мной был подан иск о признании права собственности на бесхозяйную брошенную вещь (ст.225 и 226 ГК РФ), что нарушало мои права, а суд не принял во внимание это обстоятельство автоматически, как этого требует ст. 168 ГК РФ и признал право по давности владения постороннему лицу ввиду того, что якобы я подписывая этот договор признавал его собственником. Надеюсь на то, что после получения положительного решения суда, можно будет подать по вновь открывшимся обстоятельствам по пересмотру судебного решения о признании ПС на это имущество за мной, как за фактическим и давностным владельцем. Составил набросок такого заявления: И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о признании договора незаключенным ХХ.ХХ.2014 г. был составлен договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением, в разделе 7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ которого пунктом 7.1. было указано, что: «Ввиду технической необходимости Ссудодатель передаёт Ссудополучателю ИП в безвозмездное пользование осветительную опору, находящуюся по адресу: ХХХ». Считаю, что данный договор является незаключенным, поскольку: 1. В пункте 6.4. данного договора указано, что «настоящий договор действует с момента подписания до ХХ.ХХ.2015 г.» В данном договоре отсутствует подпись одной из сторон, а именно отсутствует одобрение на сделку и выражение волеизъявления Ссудодателя . Не подписанный одной из сторон договор не может быть признан действительным, поскольку не отвечает требованиям ст. 434 ГК РФ. К тому же по моему заявлению материалом следственной проверки от ХХ.ХХ.2014 г. было установлено, что намерения по заключению данного договора со стороны Ссудодателя отсутствовали. 2. Согласно п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, в том числе предусмотренные ст. 607 ГК РФ. В силу п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии в договоре этих данных условие об объекте, подлежащем передаче в аренду считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Отсутствие в договоре данных, позволяющих с достаточной полнотой индивидуализировать передаваемое имущество, является основанием для признания договора незаключенным, поскольку сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. А именно: отсутствует паспортная документация и технические данные опоры, инвентаризационный и заводской номер опоры, прочие характеристики. На территории по адресу: ХХХ расположена ещё одна подобная осветительная опора. Как следует из протокола судебного заседания от ХХ.ХХ.2015 г. по делу ХХХ сама Ссудодатель подтверждает наличие двух осветительных опор по данному адресу. Какая именно осветительная опора была существенным условием – предметом данного договора, по тексту договора определённо утверждать невозможно. 3. На момент составления данного договора, права собственности на эти осветительные опоры не были установлены ни за кем из третьих лиц, а я был введён в заблуждение относительно наличия права собственности за Ссудодателем , которая действовала недобросовестно. Поскольку имущество передаётся в аренду не собственником и не лицом, уполномоченным собственником, договор аренды является заключенным в нарушение ст. ст. 209, 608 ГК РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой. Ничтожная сделка не порождает никаких правовых последствий и не требует признания таковой в отдельном производстве. На основании изложенного, руководствуясь ст. 432 ГК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ, П Р О Ш У: Признать договор № ХХХ безвозмездного пользования нежилым помещением от ХХ.ХХ.2014 г. между Ссудодателем и Ссудополучателем незаключенным и недействительным. Не применять правовые последствия сделки на прошлое и будущее время, с уточнением исковых требований — признать право собственности на осветительную опору за мной как добросовестным давностным владельцем Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Копия оспариваемого договора 4. Копия материала следственной проверки 5. Фотография подобной мачты по адресу: ХХХ Что можете сказать по данному заявлению и не пропущен ли мной срок исковой давности (если вдруг об этом заявит ответчик) и какие положительные правовые последствия для меня можно ожидать в связи с признанием этого договора незаключеным? Есть ли шанс отыграть имущество по вновь открывшимся обстоятельствам?
30 октября 2016, 12:00, вопрос №1424822, Сергей, г. Ирбит
3 ответа
Жилищное право
Субаренда при договоре безвозмездного пользования
добрый день! могу ли я сдать квартиру в субаренду , если сам пользуюсь этим жилым помещением на праве договора безвозмездного пользования? С уважением Александр.
28 июня 2013, 05:11, вопрос №109600, Александр Плесков, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020