Переуступка прав по договору безвозмездного пользования участком

Возможна ли переуступка прав по договору безвозмездного пользования земельным участком? Договор заключен сроком на 6 лет. Земельный участок в муниципальной собственности. Категория земель - земли населенных пунктов, назначение - ведение ЛПХ

, Ольга, г. Хабаровск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, в соответствии с пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Возможна ли переуступка прав по договору безвозмездного пользования земельным участком?

Нет. Это не возможно в силу п. 1 ст. 269 Гражданского кодекса РФ.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!