8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли маме вступать в наследство отца перед составлением договора дарения на ее ЗУ?

Здравствуйте. Моя мама хочет подарить мне (сыну) садовый участок, который был приватизирован и записан на её имя при жизни отца, но год назад отец умер. Нужно ли маме вступать в наследство перед составлением договора дарения?

07 марта 2020, 19:35, Артем, г. Верхняя Салда
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Артем. Я так понимаю, что если земельный участок принадлежит вашей матери на праве собственности по результатам приватизации и был оформлен в установленном порядке соответствии с действовавшим Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то она вправе самостоятельно не только владеть, пользоваться, но и распоряжаться им (то есть отчуждать, продавать, дарить и т.п.).

Необходимости вступления в наследство на земельный участок при изложенных вами обстоятельствах не усматривается.

В отношении другого имущества, оставшегося после супруга (мужа) это можно делать, но замечу, что 6-месячный срок для принятия открывшегося после его смерти наследства уже прошел. Но это, как говорится, другой вопрос…

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

08 марта 2020, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли маме вступать в наследство, у него на книжке деньги, родственников у отчима нет
Добрый день . Умер муж моей мамы, маме 86 лет, они были расписаны и проживали вместе в 3 х комнатной квартире, 1/3 его- 2/3 мои по дарственной. Нужно ли маме вступать в наследство, у него на книжке деньги, родственников у отчима нет. У мамы трудности с передвижением и правописанием.
09 февраля, 12:13, вопрос №2981182, Андрей, с. Одесское
3 ответа
Договорное право
Нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в договоре дарения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли указывать кадастровую стоимость квартиры в Договоре дарения между близкими родственниками?
10 июля 2018, 02:35, вопрос №2047996, Евгений, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения в пользу дочери?
Добрый день! Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. У квартиры один собственник - я, прописана там дочь. Приобретала я квартиру, будучи в браке. Нужно ли нотариальное согласие мужа при оформлении договора дарения?
09 августа 2017, 04:41, вопрос №1719000, Дарья, г. Владивосток
3 ответа
Наследство
Нужно ли маме оформлять наследство после смерти отца, если она является титульным собственником?
Добрый день! Отцом и мамой была куплена квартира, договор купли-продажи оформлен на маму и свидетельство о собственности выдано тоже на нее, но квартира находится в общесовместной собственности (на момент приобретения квартиры отец никоим образом от нее не отказывался). Теперь отец умер. Получается, что по закону 50% процентов этой квартиры принадлежало отцу, т.к. квартира приобретена в браке, хоть и оформлена на маму. Нужно ли маме после смерти отца как-то заявлять свои права на квартиру и вступать в наследство на долю отца, если она является титульным собственником? сможет ли она например эту квартиру подарить сыну не вступая в наследство?
22 декабря 2016, 21:44, вопрос №1482878, Ольга, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли обращаться к нотариусу при составлении договора дарения?
Здравствуйте! нужно ли обращаться к нотариусу при составлении договора дарения между родственниками согласно изменениям от 2 июня 2016 года?
20 июня 2016, 04:57, вопрос №1289212, Штепа Валентина Николаевна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020