8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать написанный у нотариуса отказ от наследства?

Здравствуйте.

Написал у нотариуса "ОТКАЗ" от вступления в наследство, теперь передумал отказываться и хочу вступить в наследство.

Каким образом и на основании чего я могу расторгнуть отказ и снова стать претендентом на наследство. Я наследник первой очереди.

, Михаил, г. Ставрополь
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Как любая сделка, отказ может быть признан недействительным в судебном порядке при наличии весомых причин. Согласно п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (к ним относится и отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок. Заявителю необходимо найти хотя бы одно из общего перечня оснований, которые могут быть признаны уважительными при отказе от ранее совершенного волеизъявления.

Опираться необходимо на общие основания недействительности, среди которых:

  • порок субъекта (недееспособность, ограниченная дееспособность, см. ст. 176, 177 ГК РФ);
  • порок воли (совершение отказа под действием угроз или заблуждения, см. ст. 177–179 ГК РФ);
  • порок формы (например, заверка подписи в действительности не имеющим на это права лицом, отсутствие записи о ее удостоверении в реестре нотариальных действий или другие пороки, для выявления которых может потребоваться назначение судебной экспертизы);
  • совершение отказа несовершеннолетним без согласия опекунов или органов опеки (ст. 172, 175 ГК РФ);
  • иное нарушение, запрещенное под страхом недействительности.

Споры, в которых истец просит суд признать отказ от наследства недействительным, в судебной практике встречаются часто, но крайне редко требования истца удовлетворяются.

Суды исходят из того, что:

  • заявление о незнании своих прав опровергается обязанностью нотариуса разъяснить их при оформлении заявления;
  • факт разъяснения подтверждается подписью заявителя (см. определение суда Ханты-Мансийского АО от 10.04.2018 по делу №33-2661/2018).
  • Но суд может установить доказанность факта, что заявление не являлось отказом, а было обусловлено встречным обязательством 2-го наследника. Это делает волеизъявление недействительным (см. определение Верховного суда РФ от 31.01.2017 № 41-КГ16-42).
  •  Заблуждение отказавшегося от наследства лица в отношении мотивов и последствий сделки правового значения не имеет (апелляционное определение Псковского облсуда от 18.07.2017 № 33-1066/2017).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 08.03.2020