Можно ли отозвать написанный у нотариуса отказ от наследства?

Здравствуйте.

Написал у нотариуса "ОТКАЗ" от вступления в наследство, теперь передумал отказываться и хочу вступить в наследство.

Каким образом и на основании чего я могу расторгнуть отказ и снова стать претендентом на наследство. Я наследник первой очереди.

, Михаил, г. Ставрополь
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Как любая сделка, отказ может быть признан недействительным в судебном порядке при наличии весомых причин. Согласно п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (к ним относится и отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок. Заявителю необходимо найти хотя бы одно из общего перечня оснований, которые могут быть признаны уважительными при отказе от ранее совершенного волеизъявления.

Опираться необходимо на общие основания недействительности, среди которых:

  • порок субъекта (недееспособность, ограниченная дееспособность, см. ст. 176, 177 ГК РФ);
  • порок воли (совершение отказа под действием угроз или заблуждения, см. ст. 177–179 ГК РФ);
  • порок формы (например, заверка подписи в действительности не имеющим на это права лицом, отсутствие записи о ее удостоверении в реестре нотариальных действий или другие пороки, для выявления которых может потребоваться назначение судебной экспертизы);
  • совершение отказа несовершеннолетним без согласия опекунов или органов опеки (ст. 172, 175 ГК РФ);
  • иное нарушение, запрещенное под страхом недействительности.

Споры, в которых истец просит суд признать отказ от наследства недействительным, в судебной практике встречаются часто, но крайне редко требования истца удовлетворяются.

Суды исходят из того, что:

  • заявление о незнании своих прав опровергается обязанностью нотариуса разъяснить их при оформлении заявления;
  • факт разъяснения подтверждается подписью заявителя (см. определение суда Ханты-Мансийского АО от 10.04.2018 по делу №33-2661/2018).
  • Но суд может установить доказанность факта, что заявление не являлось отказом, а было обусловлено встречным обязательством 2-го наследника. Это делает волеизъявление недействительным (см. определение Верховного суда РФ от 31.01.2017 № 41-КГ16-42).
  •  Заблуждение отказавшегося от наследства лица в отношении мотивов и последствий сделки правового значения не имеет (апелляционное определение Псковского облсуда от 18.07.2017 № 33-1066/2017).