Сколько сегодня стоит развод и как правильно произвести раздел имущества?

Настало время развестись. Как это сейчас делается? Что Вам ещё написать? И этого уже достаточно, чтобы понять что мне нужно знать. Как правильно провести процедуру развода.

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Госпошлина за подачу искового заявления о разводе составляет 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

При этом, если нет совместных несовершеннолетних детей, то развод можно произвести и в органах ЗАГС

При этом, имущество можно делить как в судебном порядке, так и в нотариальном (ст. 38 СК РФ)

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если есть несовершеннолетние дети, либо их нет, но виорой супруг уклоняется от расторжения брака через ЗАГС — обращайтесь в суд по месту жительства ответчика. Госпошлина при подаче иска — 600 рублей. Споры о расторжении брака при отсутствии спора о детях подсудны мировому судье.

Раздел имущества можно произвести двумя способами: 1) заключив нотариально удостверенное соглашение; 2) в судебном порядке.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сам по себе развод стоит немного — только госпошина, расходы зависят от процедуры: есть ли у вас несовершеннолетние дети, согласны ли боа супруга с разводом, нет ли у вас споров об имуществе, вы будете ходить по судам/ЗАГСам сами или поручите это юристу.

По статьей 18 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 2123 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Если у вас есть лети до 18 лет либо жена против развода — придется обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев