8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Законна ли временная регистрация ребёнка у попичителя?

Есть ребёнок 15 лет, его мать в 2015 году лишённая родительских прав на него в том числе

Они зарегестрированы в муниципальной квартире с рождения, в квартире проживает мать и квартиранты, так же в ней зарегистрирован мой 6 месячный сын на которого мать ещё не лишена прав. Всего зарегено трое получается. У ребёнка 15ти лет есть попечитель, бабушка по материнской линии со своей квартирой. Он проживается у неё и учится в школе и всё такое там же. Всё это крышуется опекой, и в мфц стоит запрет на снятие его с регистрации. Законно ли такое положение дел, я хочу его снять с регистрации в интересах своего ребёнка ведь место жительство ребёнка это место жительство его опекуна или попечителя. Но в опеке мне сказали что именно в москве так можно.

1 Возможно ли это сделать ?

2 Законно ли проживаение квартирантов хоть с какими справками ?

3 Всё таки законно это или нет, и куда жаловаться на опеку, какие доказательства собирать для суда, о чём подавать иск ?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роберт.

Не зависимо от того, что мать ребенка лишена родительких прав, снять его с регистрационного учета Вы не можете.

В силу п.3 ст.71 СК РФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поскольку он был вселен матерью как член семьи, то право пользования у него возникло на основе родства… Более того, права постоянного пользования на жилье опекуна в силу отношений «опекун-опекаемый» у ребенка не возникает,  у опекуна он может быть зарегистрирован по месту пребывания, но может быть при желании опекуна, проживающего в г.Москве быть зарегистрирован именно по месту жительства для целей реализации им прав, установленным законодательством г.Москвы. 

Одним словом,  Вы никакой практической пользы из факта проживания ребенка у опекуна не извлечете. 

0
0
0
0
2 Законно ли проживаение квартирантов хоть с какими справками ?

А вот здесь следует рассматривать основания их вселения, и обращение в суд с требованиями о признании их права пользования, выселении.

Если квартиранты вселены как иные лица без согласия наймодателя, то их проживание в квартире незаконно, что следует из ст.70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
с требованиями о признании их права пользования, выселении.

читать как о признании их неприобретшими права пользования, выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2020