Законна ли временная регистрация ребёнка у попичителя?

Есть ребёнок 15 лет, его мать в 2015 году лишённая родительских прав на него в том числе

Они зарегестрированы в муниципальной квартире с рождения, в квартире проживает мать и квартиранты, так же в ней зарегистрирован мой 6 месячный сын на которого мать ещё не лишена прав. Всего зарегено трое получается. У ребёнка 15ти лет есть попечитель, бабушка по материнской линии со своей квартирой. Он проживается у неё и учится в школе и всё такое там же. Всё это крышуется опекой, и в мфц стоит запрет на снятие его с регистрации. Законно ли такое положение дел, я хочу его снять с регистрации в интересах своего ребёнка ведь место жительство ребёнка это место жительство его опекуна или попечителя. Но в опеке мне сказали что именно в москве так можно.

1 Возможно ли это сделать ?

2 Законно ли проживаение квартирантов хоть с какими справками ?

3 Всё таки законно это или нет, и куда жаловаться на опеку, какие доказательства собирать для суда, о чём подавать иск ?

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роберт.

Не зависимо от того, что мать ребенка лишена родительких прав, снять его с регистрационного учета Вы не можете.

В силу п.3 ст.71 СК РФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поскольку он был вселен матерью как член семьи, то право пользования у него возникло на основе родства… Более того, права постоянного пользования на жилье опекуна в силу отношений «опекун-опекаемый» у ребенка не возникает,  у опекуна он может быть зарегистрирован по месту пребывания, но может быть при желании опекуна, проживающего в г.Москве быть зарегистрирован именно по месту жительства для целей реализации им прав, установленным законодательством г.Москвы.

Одним словом,  Вы никакой практической пользы из факта проживания ребенка у опекуна не извлечете.

2 Законно ли проживаение квартирантов хоть с какими справками ?

А вот здесь следует рассматривать основания их вселения, и обращение в суд с требованиями о признании их права пользования, выселении.

Если квартиранты вселены как иные лица без согласия наймодателя, то их проживание в квартире незаконно, что следует из ст.70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
с требованиями о признании их права пользования, выселении.

читать как о признании их неприобретшими права пользования, выселении.