8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несовершеннолетний наследник прописан в квартире с наследодателем, какие права у него на наследство?

Добрый день. Несовершеннолетний ребенок (14 лет) прописан в квартире вместе с наследодателем с рождения. Наследодатель - это отец ребенка, с женой разведены. Ребенок фактически в квартире не проживает более 10 лет. Других прописанных в квартире нет. Квартира досталась в подарок, вне брака. Доказательств, что отец давал деньги и содержал ребенка нет. Можем ли мы считаться иждивенцами и получить бОльшую долю в наследстве? В наследство так же входит дача. Есть ли у нас преимущество в получении квартиры в наследство перед другими наследниками (родители умершего)?

07 марта 2020, 14:19, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Пока не доказано иное, считается что сын наследодателя, на день смерти которого он вместе с ним был зарегистрирован по месту жительства, принял наследство.

Что касается преимущественного права, то оно не зависит от факта иждивения, и может быть только при соблюдении условий, прямо указанных в п.3 ст.1169 ГК РФ, из которого следуют следующие:

  • жилое помещение является неделимым
  • наследник, претендующий на преимущественное право фактически проживал в жилом помещении ко дню открытия наследства;
  • этот наследник не имеет другого жилого помещения

Регистрация по месту жительства служит доказательством проживания (по умолчанию, в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1), но оно может быть опровергнуто иными. При этом сам по себе факт регистрации не порождает никаких преимущественных прав.

С уважением

07 марта 2020, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у бывшего мужа своя кавартира родилься ребенком мы прописаны у него но бывшый муж режил квартиру продать какие право у ребенка
Здравствуйте, у бывшего мужа своя кавартира родилься ребенком мы прописаны у него но бывшый муж режил квартиру продать какие право у ребенка
12 апреля, 03:18, вопрос №3025734, Трощенко инга, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Как узнать где находятся ключи, кому принадоежит квартира и какое право я имею на нее?
Добрый вечер. Есть квартира. Давно сгорела. В ней прописано человек 7. В том числе и я. Раньше там жили мои родители,которых решили родительских прав. Меня взяли под опеку. Сейчас в квартире никто не живёт. И ключей от квартиры ни у кого нет. Как узнать где находятся ключи,кому принадоежит квартира и какое право я имею на нее?могу ли я в ней проживать
24 мая 2020, 19:32, вопрос №2782063, Надежда, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Покупка автомобиля у единственного наследника, еще не вступившего в права наследства
Собираюсь приобрести автомобиль у единственного наследника еще не вступившего в права наследства, возможно ли каким либо образом безопасно для себя оформить сделку?
22 октября 2015, 18:33, вопрос №1015906, Влад, пгт. Анна
1 ответ
Наследство
Кто станет наследником кооперативной квартиры?
Добрый день! Есть квартира, она кооперативная. Данная квартира принадлежала женщине (она выплатила пай за квартиру полностью), после ее смерти квартира перешла по наследству ее сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Теперь собственником является он. Мужчина женился, т.к. у супруги уже был ребенок, в квартире стали прописаны еще его супруга и ее дочь.(совместных детей нет). Супруга умерла, а ее дочь родила ребенка и прописали ребенка в эту квартиру. Сейчас в квартире прописаны 3 человека (собственник, его падчерица и ее ребенок(несовершеннолетний)). Кто станет наследником этой квартиры и какие документы надо оформить чтобы квартира досталась падчерице и ее ребенку, если с собственником что-то случится, даже если собственник женится и заведет другую семью?
28 августа 2013, 14:00, вопрос №198046, Ирина, г. Лобня
2 ответа
Наследство
Какие права наследования у меня, если я прописана и проживаю в другом городе?
Добрый день. В июле 2012 года умер отец. Сейчас в его квартире проживают и прописаны моя мать, сестра и ее несовершеннолетний сын (квартира была куплена родителями, когда нам с сестрой было 16 и 13 лет). Так же осталась машина и дача. Открывала наследство только мама, в нотариальной конторе ей сказали что сестра имеет 1/4 долю от имущества отца, а я нет т.к. не прописана с ними. Какие права наследования у меня, если я прописана и проживаю в другом городе? И на что я имею права после смерти матери?
06 марта 2013, 06:52, вопрос №51255, Марина Корекина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2020