320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлекут ли за дачу заведомо ложных показаний или ложный донос?

Подписал протокол опроса при проведении оперативно-розыскны мероприятий, проводимых фсб в отношении заместителя начальника военной автоинспекции по поводу дачи ему взятки. Факт передачи денег зафиксирован камерой. Я подтвердил факт взятки. Могу ли я теперь в военно следственном отделе при даче показаний в качестве свидетеля сказать что это была не взятка, а возврат долга? Привлекут ли за дачу заведомо ложных показаний или ложный донос? В протоколе опроса в фсб расписался за ознакомление по этим статьям

07 Марта 2020, 17:20, вопрос №2707527
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Пока дело не возбуждено — Вы не свидетель и следовательно не может быть уголовной ответственности.

В силу ст. 307 УК РФ, наказывается

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства
07 Марта 2020, 17:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в военно следственном отделе при даче показаний в качестве свидетеля сказать что это была не взятка, а возврат долга?

сергей

Можете, если это действительно так и было

07 Марта 2020, 17:24
сергей
клиент, г. Брянск
Дело в отношении этого человека возбуждено. Фактов передачи денег за полгода скрытого видеонаблюдения с участие других людей достаточно. И сейчас вызывают как свидетеля в военно следственный отдел для дачи показаний. Протокол опрса в фсб у них имеется. Могу ли я без последствий для себя отказаться от сказанного при опросе?
07 Марта 2020, 17:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, можете, так как Вы давали пояснения до возбуждения дела и следовательно не являлись еще свидетелем

И кроме того, предупреждать об уголовной ответственности Вас должен следователь (дознаватель), а не особист (ст. 189 УПК РФ) при проведении допроса, а не опроса

07 Марта 2020, 17:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ложный донос?

сергей

Поскольку Вы лично не заявляли никуда о преступлении, а просто дали пояснения в рамках проводимых уже ОРД, то состава заведомо ложного доноса нет

07 Марта 2020, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут