Льготный стаж в медицине по списку 2 года=3,5 лет, общий стаж 29 лет, могу ли раньше выйти на пенсию?

Здравствуйте! У меня льготный стаж в медицине по списку 2 =3,5лет. Общий стаж 29 лет. Могу ли Я рассчитывать раньше выход на пенсию?

Уточнение от клиента

Мне в пенсионном фонде отказали в льготном стаже как 1, 6 работу в качестве медицинской сестры в лор отделении с 1990г по 1993 год

, Наталья, г. Макаров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Списку № 2 надо для женщины иметь минимально 5 лет стажа и тогда можно выйти на пенсию в 53 года. Меньше нельзя, ничего нее дает для досрочного выхода.

 Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Лор отделение по подходит. Вот у кого год за полтора.

врачам — хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам — анестезиологам — реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии — реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам — патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам — судебно — медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно — медицинской экспертизы, проводящим судебно — медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала — один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.