Отказ от перевода на другую должность при реорганизации в декрете

Когда я была в отпуске по уходу за реб. произошла реорганизация предприятия путем присоединения к другому. Все сотрудники отдела были сокращены. Я была начальник отдела. По факту ни моего отдела, ни должности, ни функционала нет.

Ребенку исполнилось 1.5 года 7 февраля этого года, 10 февраля я вышла из отпуска по уходу за ребенком.

Ранее писала официальное заявление о выходе работодателю, направляла через почту с уведомлением, тк на устные обращения и по емейл получала только предложение уволиться по соглашению.

10 февраля по выходу на работу мне была предложена устно нижестоящая должность, зарплата ниже и другой функционал. Под давлением и непониманием, что мне вообще делать, 12 февраля написала заявление на перевод задним числом с 10.

ТК головной офис в Москве, а отдел кадров в Костроме и вообще на аутсорсинге, документы для подписания на перевод - ДС к ТД и приказ на ознакомление получила только 27 февр по емейл для подписания с моей стороны и отправки на подпись в ГО. При этом по факту к новой работе приступила и обязанности выпонляна с 12 февр.

На данный момент поняла, что новая должность, зарплата и функционал меня совершенно не устраивают. И с переводом не согласна. Документы ДС и приказ еще не подписала.

Могу ли отказаться от перевода с учётом того, что по факту уже почти мес выполняю новые обязанности, но документы с моей стороны (ДС к ТД и приказ) не подписаны?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли отказаться от перевода с учётом того, что по факту уже почти мес выполняю новые обязанности, но документы с моей стороны (ДС к ТД и приказ) не подписаны?

Юлия

вопрос спорный. Если работодатель не согласится с вашим отказом работать согласно Вашему же заявлению о переводе (а он вероятно не согласится), разбираться придется в суде.

Судебная практика по вопросам перевода при отсутствии допсоглашения и при наличии письменного заявления работника и фактическом выполнении им работы по новой должности — противоречива. Наличие Вашего заявления, написанного собственноручно, все портит. Доказывать, что оно написано под давлением придется вам.

Для начала попробуйте хотя бы подать заявление об отзыве Вашего согласия на перевод и отказе подписать соглашение о переводе. Приказ, изданный на основании неподписанного соглашения — недействителен. Ссылайтесь на ст. ст. 21, 22, 60, 68 (по аналогии), 72, 72.1 ТК РФ).

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в рамках платной консультации в чат.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!