8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать пенсию по возрасту и по инвалидности в 60 лет?

Я с 2010 года инвалид второй группы. Сейчас подошёл возраст 60 лет получать пенсию по возрасту. :-Что надо сделать чтоб получать пенсию по инвалидности, и по возрасту, и останется ли моя социальная пенсия такой же как, и была , и на какую пенсию я могу рассчитывать по возрасту ? Я работал. Стаж в трудовой книжке почти пять лет.

07 марта 2020, 08:00, Сергей Нечухаев, г. Чита
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.3 ФЗ от 15.12.2001г. №166-Ф3 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2) участникам Великой Отечественной войны.

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 ст.10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца…

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных ст.7.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы не относитесь к вышеуказанной категории граждан, то Вам устанавливается только одна пенсия по вашему выбору, размер которой определяется работниками территориального отделения ПФР, куда Вам и необходимо обратиться.

С уважением,

07 марта 2020, 21:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Троицк
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите я работающая мама получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка какие вправе мне полагаються льготы и получаю пенсию 8800 и зарплата у меня 12000 муж проработал 10 лет
здравствуйте подскажите я работающая мама получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка какие вправе мне полагаються льготы и получаю пенсию 8800 и зарплата у меня 12000 муж проработал 10 лет
27 ноября 2020, 19:57, вопрос №2922316, елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
ЕДВ ветерану труда.Мне 60 лет, получаю пенсию 11000, и небольшую выплату, как ветерану труда 99+66, но мне известно стало, что платят больше.Помогите разобраться.Спасибо
ЕДВ ветерану труда.Мне 60 лет,получаю пенсию 11000, и небольшую выплату, как ветерану труда 99+66, но мне известно стало,что платят больше.Помогите разобраться.Спасибо
21 сентября 2020, 13:32, вопрос №2866515, Татьяна, г. Дубна
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие соц выплаты положены одинокой вдове ВБД, получающей пенсию по старости за выслугу лет?
Добрый день. Я вдова ветерана боевых действий. Мне 53 года. За 34 года непрерывной педагогической деятельности получаю пенсию по старости (за выслугу лет) в размере 8582 рубля 86 копеек. Проживаю одиноко. Имею ли я право на получение дополнительных социальных выплат со стороны ПФ и УТ и СР? Заранее благодарю за ответ. В нашей республике (КЧР) действуют свои ("волчьи") Законы. Чтобы получить удостоверение вдовы ветерана боевых действий, нужно пройти массу инстанций, обратиться в прокуратуру Москвы, судиться с местными чиновниками, которые смело нарушают Законы, не признают иерархии, даже могут ложную информацию предоставить в региональный центр.
03 июля 2019, 09:10, вопрос №2422111, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться по ОШМ и буду ли получать пенсию, если у меня 26 лет льготной выслуги?
здравствуйте.я служу ВДВ 18 лет льготной 26 лет сейчас не годен к службе в ВДВ по состоянию здоровья. могу ли я уволится по ОШМ ,буду ли я получать пенсию,жилье и другие выплаты
09 октября 2018, 10:44, вопрос №2129109, слава, х. Русский
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли увеличение пенсии для лиц старше 60 лет с северным и вредным стажем?
Интересует есть ли какая-либо возможность повышения пенсии для лиц старше 60 лет. Северного стажа и стажа приравненного к северному нет. Есть стаж работы во вредном производстве.
08 декабря 2016, 10:49, вопрос №1467127, Алексей, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2020