Возврат денег за операцию у собаки, проведенную некачественно

Добрый день. 17 февраля провели собаке операцию на глазах (делали блефоропластику), после операции обработку швов проводили в той же клинике. После операции разошлись швы, был сильный отек, который не спадал до снятия швов. После снятия швов, отек так же не прошел, у собаки начались проблемы с роговицей. В другой клинике собаку осмотрели, сказали что операция проведена не верно и возможно даже она и вовсе не была нужна, сейчас чтобы исправить последствия первой операции потребуются вторая и врачи второй клиники предупреждают, что возможно не одна. Так же потребуется достаточно длительное лечение и финансово затратное для восстановления зрения в одном глазу. Каков порядок действий для возмещения материального ущерба и возможно морального?

, Марина, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Для начало вам необходимо написать в клинику аргументированную  претензию с вашими требованиями, если на неё клиника не ответит или ответ клиники вас не устроит, вам будет необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Если нужна помощь составление претензии или искового заявления, заказывать эту работу мне в чат
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам попросить другую клинику о выдаче ззакключения о состоянии здоровья собаки, о последствиях первой операции. Обратитесь в полицию  с заявлением о жестоком обращении с животными, повлекшее вред здоровью. После возбуждения уголовного дела, его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства подать суд в иск на взыскание материального и морального ущерба.