Квартира покупалась в браке, я дала согласие на то, что муж оформит её на себя, сможет ли он продать её?

Квартира покупалась в браке, я дала согласие на то что муж оформит её на себя в собственность на себя. Теперь он хочет продать её без моего согласия. У нас двое детей. Я с детьми просто прописана. Сможет ли он продать квартиру без моего согласия

, Олеся, г. Шарыпово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олеся, не сможет, по общему правилу имущество купленная в браке является совместным имуществом супругов. И не имеет значения на кого из супругов оформлены документы

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств

более подробно в чате

Артемий Щербань
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не сможет. Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ,

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.