8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка и сохранение отцовства

Здравствуйте! Муж и жена в разводе имеется общий ребенок с фамилией и отчеством отца. Мать будучи в новом браке хочет сменить фамилию ребенка на фамилию нового мужа. Если биологический отец дает такое согласие, считается ли, что он, фактически отказывается от отцовства?

06 марта 2020, 20:24, Александр, г. Архангельск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

считается ли, что он, фактически отказывается от отцовства?

Нет, не считается. Сам по себе отказ от отцовства законом не предусмотрен. А вот смена фаимилии ребёнку возможна либо по соглашению между родителями, либо с учётом мнения другого родителя (за исключением отдельных случаев, предусмотренных ст. 59 СК РФ)… Но изменить фаимлию можно только на фамилию одного из родителей. Если мать ребёнка носит фамилию нового мужа, то с согласия отца можно изменить фамилию ребёнка на её новую фамилию. При этом согласие отца ребёнка на изменение фамилии не характеризует ни его отношение к ребёнку с отрицательной стороны, ни как уклонение от исполнения родительских прав.

06 марта 2020, 20:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Смена фамилии ребенку
Произошла смена фамилии ребенка на фамилию отца по согласию обоих родителей (разрншение опеки выдано,),свидетельство о рождении выдали новое. В свидетельство об установлении отцовства (родители не в браке) в загсе отказал изменять, мотивируя,что свидетельство об отцовстве не изменяется. На вопрос :м как доказывать что установлено отцовство в отношении ребенка с новой фамиоией-развели руками. как быть? Действительно ли свидетельство об установлении отцовства не меняется данном случае?
17 июля 2020, 11:19, вопрос №2823309, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Как производится смена фамилии ребенка на фамилию мамы?
Добрый день . У меня ребенок имеет фамилию и отчество от бывшего супруга не являющегося его биологическим отцом . После развода я подала на установление отцовства на биологического отца. В данный момент идет судебный процесс. Вопрос: Могу ли я в суде заявить о желании смены фамилии ребенка на свою, либо вопрос о смене решается только органами опеки? В органах опеки нужно заявление обоих родителей, на контакт биологический отец идет только с судом, т.е. мне будет не реально заставить его явиться для подачи заявления. И меняется ли отчество при установлении отцовства автоматически ? Как мне поменять фамилию ребенка на свою фамилию , и дать отчество биологического отца.
25 октября 2017, 04:07, вопрос №1790861, Юлия, г. Тольятти
2 ответа
Семейное право
Как произвести смену фамилии ребенка без участия отца?
Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, проживаем раздельно. Отцовство установлено, имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка и документ об установлении отцовства. Ребенок был записан по фамилии отца. В связи в разрывом взаимоотношений с отцом ребенка хочу поменять фамилию ребенка на свою. С отцом ребенка не имею контактов и не знаю, согласен ли он на смену фамилии ребенка. Как произвести смену фамилии без участия отца?
30 октября 2015, 03:01, вопрос №1024063, Александра, г. Владивосток
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Смена фамилии ребенка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно поменять фамилию ребенка( 2 года) без согласия отца, мы проживали в гражданском браке, при рождении ребенка отец признал отцовство, но по происшествии определенного времени, с отцом ребенка не вижусь, деньги не приносит, и как оказалось стал наркоманом, хотелось бы узнать как можно сменить фамилию ребенка и можно ли мне как матери ребенка отказаться от отцовства без его согласия, не хочу чтобы ребенок в дальнейшем вообще знал кто его отец. Какие документы нужны и куда с таким вопросом вообще идти.
10 мая 2015, 14:12, вопрос №832375, Ника Сафронова, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020