Смена фамилии ребенка и сохранение отцовства

Здравствуйте! Муж и жена в разводе имеется общий ребенок с фамилией и отчеством отца. Мать будучи в новом браке хочет сменить фамилию ребенка на фамилию нового мужа. Если биологический отец дает такое согласие, считается ли, что он, фактически отказывается от отцовства?

, Александр, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

считается ли, что он, фактически отказывается от отцовства?

Нет, не считается. Сам по себе отказ от отцовства законом не предусмотрен. А вот смена фаимилии ребёнку возможна либо по соглашению между родителями, либо с учётом мнения другого родителя (за исключением отдельных случаев, предусмотренных ст. 59 СК РФ)… Но изменить фаимлию можно только на фамилию одного из родителей. Если мать ребёнка носит фамилию нового мужа, то с согласия отца можно изменить фамилию ребёнка на её новую фамилию. При этом согласие отца ребёнка на изменение фамилии не характеризует ни его отношение к ребёнку с отрицательной стороны, ни как уклонение от исполнения родительских прав.