8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать половину наследства?

Брат не поделился с наследством 2 дома и 2 автомобиля После смерти родителей Все перешло в собственность старшего брата Который год назад вернулся с тюрьмы

06 марта 2020, 18:26, Дамир Патакович, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

А вы почему этим всем не занимались? Почему вы не обращались к нотариусу?.. Теперь только если через суд действовать.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом

выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

06 марта 2020, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы хотим эту расписку у нотариуса заверить и получится ли забрать половину себе?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если мамина сестра по доверенности, которая есть у обеих, сняла деньги со счёта бабушки(своей матери) и не хочет их делить с мамой моей, обращаться в полицию? И что они могут сделать. Это только через суд получится вернуть или будет считаться как воровство? На эту сумму она (сестра мамы) писала расписку, что в случае бабушкиного выздоровления она их ей вернёт, но увы бабушка не выздоровела, они находятся у неё и половину она маме не хочет отдавать. Вообще это по идее незаконно, снимать деньги пока родственник жив, она сняла под предлогом того, что если бы они лежали в банке, то получили бы их только через полгода, как вступили в наследство. Мы хотим эту расписку у нотариуса заверить и получится ли забрать половину себе?
13 декабря 2020, 06:19, вопрос №2935553, Таша, г. Казань
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на вторую половину наследства, которую не оформляют уже три года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. После смерти матери осталась Квартира и дача. Завещания не было. Наследники я и моя сестра. Я подал на наследство и оформил свою 1/2 часть доли-получил право собственности. Сестра подала на наследство, но не оформила. Прошло уже 3 года -она не оформляет-не в нотариусе не в кадастре. В квартире был прописан и сейчас прописан только я. Коммуналку и все платежи на квартиру оплачиваю только я. Могу ли я претендовать на вторую половину наследство ? На мои вопросы по оформлению второй половины-уходит от вопроса, не хочет слушать об этом. Имеет ли сроки оформления второй половины наследства? Сестра замужем -детей нет.
03 ноября 2017, 15:46, вопрос №1800986, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Наследство
Как забрать свою половину наследства в банке, если второй наследник за границей?
осталось наследство (счет) в банке. банк отказывается выдать половину, мотивируя тем что должен присутствовать 2й наследник (есть документ от натариуса о праве на наследство). а если второй наследник за границей и приезжать не собирается, да и отношения ни какие. мне теперь что сто лет ждать ? или вообще забыть о положенной половине ? как быть ? p.s.это что выходит, правила банка выше закона РФ по кторому я имею право на половину наследства?
26 мая 2017, 15:04, вопрос №1648185, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как подать в суд и забрать половину наследства?
Здравствуйте.Меня зовут Наталия.Мне нужна юридическая консультация по наследству. У моего мужа после смерти родителей остался дом.Наследников 3 (муж. брат и сестра).Дом продала сестра за 3 000 000 руб. Значит всем по 1 000 000 руб. Мужу купила комнату в Казани . Брату в Ульяновске за 350.000. (650.000 -оставила себе).Брат мужа умер в июне 2016 г (у него семьи нет).Сестра не успела его оформить и прописать в комнату.Сестра мужа на похороны не приехала (сказала что заболела).В октябре 2016 г -она умерла от рака. Муж на днях позвонил мужу сестры на счет наследства брата .Он сказал что моему мужу не отдаст ни копейки.За 650.000 (наследство брата моего мужа он купил себе машину) .Сказал что 20 апреля он переоформит комнату на себя .Вопрос может ли мой муж подать в суд и забрать половину доли наследство своего брата.С уважением Наталия
02 марта 2017, 19:27, вопрос №1558700, Наталия, г. Ульяновск
3 ответа
Алименты
Наследство,алименты
Здравствуйте,Пожалуйста бывший муж требует отказаться от алиментов,в замен он отказывается от ребенка.(Взято отцовство)И еще один вопросик,а правда что если отец станет не трудоспособным,может подать на алименты и ЗАБРАТЬ ПОЛОВИНУ НАСЛЕДСТВА?В заранее благодарю за ваши ответы,большое спасибо!
11 июля 2015, 16:31, вопрос №902095, Наташа, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020