8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какова неформальная "иерархия" в силовых структурах?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Для написания одной статьи, просто хотел бы узнать ваше субъективное мнение по некоторым вопросам. Неформальная "иерархия" силовых структур и коррупционная составляющая. Иногда появляются статьи про то, как некоторые силовые структуры ведут войну друг с другом за влияние и финансовые потоки, стараются увеличивать свои полномочия и доминировать над другими. Конечно, некоторые любят сгущать краски, ведь по сути каждая у этих структур разные полномочия и разные задачи. А если говорить о «незаконных делах», то таких людей не заботят ведомственные интересы, а лишь свои собственные. Но давайте исходить из той картины, что представлена выше. Мнение каждого из вас очень важно и поможет мне посмотреть на ситуацию с разных сторон и сделать определенные выводы.

Вопросы:

1 вопрос. Насколько я представляю, «главных» структур у нас в стране 4. Это Прокуратура, СК, ФСБ и МВД. Поскольку они представлены больше всех и имеют много возможностей. Если вы не согласны, можете дополнить список и в дальнейших ответах исходить уже из своего списка. Вопрос такой, какая из этих структур является наиболее статусной, влиятельной, доминирующей, имеющая наибольшие полномочия и возможности. Именно с юридической стороны. По вашему мнению. А какие на ступеньку пониже. Распределите места с 1 по 4 по порядку, кратко расскажите почему так считаете.

2 вопрос. Такой же вопрос как и выше. Какая структура является наиболее влиятельной и имеет больший спектр возможностей. Но уже не с юридической стороны, а с фактической. В «реальной» жизни. Ведь по сути, юридически может быть закреплено все что угодно, а в жизни ситуация может совсем не соответствовать этому. Распределите места с 1 по 4 по порядку, кратко расскажите почему так считаете.

3 вопрос. Касается незаконного заработка и коррупционной составляющей. Какая структура, по вашему мнению, имеет возможности и влияние получать наибольший незаконный доход по сравнению с остальными ведомствами. Для наглядности,постарайтесь распределить места с 1 по 4 по порядку.

4 вопрос. Многие, наверное, слышали про полковника МВД Захарченко и полковника ФСБ Черкалина. Про их незаконные миллиарды. Получается, оперативные сотрудники этих ведомств имеют настолько большие возможности, по сравнению с той же прокуратурой и остальными ведомствами? Или сотрудники той же прокуратуры наверняка имеют гораздо больший доход чем эти службы и просто об этом никто не знает? Ваше мнение.Сотрудники каких структур получили бы первые места в этом "забеге".

5 вопрос. Если вы недостаточно знакомы с ситуацией, можете пропустить этот пункт. А если имеете представление, расскажите, конкретно какие отделы и должности в этих ведомствах дают наибольшие возможности для незаконного обогащения. Наверняка в МВД и ФСБ это будут управления по экономической безопасности. Но опять же в этих управлениях есть разные отделы. И разные должности. И не во всех отделах и не всякие должности дают подобные инструменты. Так же и прокуратура. Ведь там есть помощники прокурора, которые работают по разным линиям. Есть свои отделы можете поделиться своим мнением на этот счет.

6 вопрос. Транспортная, территориальная и военная прокуратуры. Какая из них наиболее влиятельная по вашему мнению?

Заранее благодарю за ответы!

06 марта 2020, 18:04, Руслан, г. Владикавказ
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Руслан, добрый вечер.

1 вопрос. Насколько я представляю, «главных» структур у нас в стране 4. Это Прокуратура, СК, ФСБ и МВД. Поскольку они представлены больше всех и имеют много возможностей.

Руслан

Скажу сразу нет, ни одной главной, равно как нет среди них «неформальной» иерархии — они равны между собой, но при этом каждая из структура решает строго возложенные на нее задачи.

Так для понимания, на каждое ведомство возложены полномочия по борьбе с коррупцией, при этом, что сотрудники ФСБ, что МВД могут, при соблюдении ряда процессуальных формальностей проводить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправной деятельности в отношении работников прокуратуры и СКР, в то время, как МВД самостоятельно не проводит ОРД в отношении военнослужащих ФСБ.

При этом прокуратура, осуществляет надзор за всеми указанными ведомствами, а СКР ведет предварительное следствие по делам о преступлениях сотрудников тех или иных ведомств.

. Вопрос такой, какая из этих структур является наиболее статусной, влиятельной, доминирующей, имеющая наибольшие полномочия и возможности. Именно с юридической стороны. По вашему мнению. А какие на ступеньку пониже. Распределите места с 1 по 4 по порядку, кратко расскажите почему так считаете.

Руслан

Поэтому тут нельзя выделить ни статусности, ни влиятельности.

В каждой из структур есть свои плюсы и минусы. При этом ужесточение внутреннего контроля в каждой из них, предполагает сотрудникам в повседневной жизни, не связанной с осуществлением профессиональной деятельностью, не акцентировать внимание на принадлежности к той или иной структуре. На этот счет достаточно показательных примеров того. как сотрудников увольняли за отмечаемые дни рождения в присутствии определенных лиц, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и т.п.

2 вопрос. Такой же вопрос как и выше. Какая структура является наиболее влиятельной и имеет больший спектр возможностей. Но уже не с юридической стороны, а с фактической. В «реальной» жизни. Ведь по сути, юридически может быть закреплено все что угодно, а в жизни ситуация может совсем не соответствовать этому. Распределите места с 1 по 4 по порядку, кратко расскажите почему так считаете.

Руслан

И здесь также нельзя распределить сферы влияния их приоритеты, поскольку перед каждой из них стоят различные цели и задачи, и соответственно этому различный объем полномочий.

Также стоит учесть. что каждая структура подходит к решению своих задач по разному.

Если при проведении ОРМ — МВД действует с открытых позиций, чаще проводя гласные мероприятия, то в ФСБ залог успеха сведен к работе с агентурой, при этом также не стоит забывать. что приоритет в деятельности ФСБ, согласно ФЗ «О ФСБ» — является разведывательная и контрразведывательная деятельность, борьба с терроризмом (соответственно это 1, 2 и 4 Службы, а также последующие отделы ОР, КРО, ЗКСиБТ).

СКР наделено полномочиями только в рамках проводимых расследований, по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Прокуратура, как уже отмечал, согласно ФЗ «О прокуратуре РФ» — надзорный орган.

Правда, в части осуществления надзора прокуратура не наделена полномочиями по проверки деятельности ФСБ в части осуществления разведывательной и контрразведывательной деятельности. а также в работе с агентурным аппаратом (также не имеет она права проверять дела агентов МВД).

В этой связи, здесь иерархия выглядит весьма условно 1. ФСБ, 2 МВД 3 СКР и прокуратура.

3 вопрос. Касается незаконного заработка и коррупционной составляющей. Какая структура, по вашему мнению, имеет возможности и влияние получать наибольший незаконный доход по сравнению с остальными ведомствами. Для наглядности, постарайтесь распределить места с 1 по 4 по порядку.

Руслан

В равной степени все — и примеры последних лет тому подтверждения. При этом если коррупция среди сотрудников МВБ и ФСБ связана с общим покровительством бизнес структурам — это в основном службы СЭБ, что в МВД, то и в ФСБ, то в СКР например — коррупционные скандалы складываются вокруг уголовных дел, находящихся в их производстве.

В прокуратуре на этот счет больше возможностей — поскольку надзорная деятельность, так или иначе охватывает большую часть сфер.

1. прокуратура 2 ФСБ МВД 3 СКР.

4 вопрос. Многие, наверное, слышали про полковника МВД Захарченко и полковника ФСБ Черкалина. Про их незаконные миллиарды. Получается, оперативные сотрудники этих ведомств имеют настолько большие возможности, по сравнению с той же прокуратурой и остальными ведомствами? Или сотрудники той же прокуратуры наверняка имеют гораздо больший доход чем эти службы и просто об этом никто не знает? Ваше мнение.Сотрудники каких структур получили бы первые места в этом «забеге».

Руслан

В целом одинаково. Вы упустили из виду громкие дела, до задержания Захарченко имевшие место в СКР, а также в прокуратур, когда была открытая война между ведомствами Бастрыкина и Чайки.

5 вопрос. Если вы недостаточно знакомы с ситуацией, можете пропустить этот пункт. А если имеете представление, расскажите, конкретно какие отделы и должности в этих ведомствах дают наибольшие возможности для незаконного обогащения. Наверняка в МВД и ФСБ это будут управления по экономической безопасности. Но опять же в этих управлениях есть разные отделы. И разные должности. И не во всех отделах и не всякие должности дают подобные инструменты. Так же и прокуратура. Ведь там есть помощники прокурора, которые работают по разным линиям. Есть свои отделы можете поделиться своим мнением на этот счет.

Руслан

У меня к Вам возникает встречный вопрос — зачем Вам такая информация?

Тут все зависит не от отдела, а от личностей сотрудников.

Так например, сотрудник «разбойного» или «убойного»отдела МВД вполне может брать взятки и членов ОПГ за общее покровительство по службе. Так и пограничная служба ФСБ может «крышевать» отдельные группы контрабандистов, создавая свои «теневые» структуры с таможней (как например, это имеет место в Минеральных Водах, при приходе туда одиозного начальника таможни).

6 вопрос. Транспортная, территориальная и военная прокуратуры. Какая из них наиболее влиятельная по вашему мнению?

Руслан

В этом плане территориальная — больше полномочий.

06 марта 2020, 18:53
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо Вам, Михаил. Я в будущем хочу работать в сфере журналистики. Очень интересует такая вот тематика правоохранительных органов. Последний вопрос. Скажите, а какова ситуация с поездкой за границу в этих структурах? «За границей» имеется ввиду не Киргизия или Узбекистан, а такие страны как Германия, США, Япония. Насколько я могу знать, сотрудникам ФСБ вообще запрещено выезжать из страны, без исключений. Это правда? В прокуратуре и СК с этим проблем нет? МВДшники ведь могут выехать в любую страну, если разрешит начальство? Если Вы знакомы с ситуацией в какой-либо из этих структур, можете дать краткий расклад?
09 марта 2020, 21:34
Последний вопрос. Скажите, а какова ситуация с поездкой за границу в этих структурах?

Руслан

В большинстве ведомств она ограничена.

начну с ФСБ — подавляющее большинство сотрудников (95%) имеют доступ к государственной тайне по второй и первой формам допуска (что в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является дополнительным основанием ограничения права на выезд)

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

В отношении гос. служащих ФСБ (вольнонаемный персонал) — действует самостоятельное основание для ограничения права на выезд.

Порядок выезда сотрудников ФСБ за границу определен в приказе ФСБ России от 17.04.2012 N 179 «Об утверждении Инструкции о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов федеральной службы безопасности из Российской Федерации по частным делам»

2. Военнослужащие и гражданский персонал выезжают за границу с разрешения должностных лиц органов безопасности, которым предоставлено право разрешать выезд за границу <1>, перечень которых определяется Директором ФСБ России.

Аналогичным образом обстоит ситуация и с сотрудниками МВД, СКР и прокуратуры — которые также имеют соответствующие формы допуска.

Что касается права выезда сотрудников МВД здесь действует приказ МВД России № 705-дсп «Об отдельных вопросах выездов сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России по частным делам за пределы территории РФ» от 12 сентября 2013 года.

При этом стоит принять во внимание и позицию Верховного Суда РФ, изложенную в Определении ВС РФ от 19.09.2019 г. по делу № АПЛ19-325

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правильно исходил из того, что ограничение права на выезд из Российской Федерации гражданина, допущенного к секретным сведениям (третья форма допуска), а также не осведомленного о сведениях, составляющих государственную тайну, оспариваемое предписание не
предусматривает. В связи с чем доводы административного истца о противоречии подпункта 1.1 пункта 1 Приказа Федеральному закону № 114-ФЗ и Закону о государственной тайне, а также Конституции Российской Федерации обоснованно признаны несостоятельными, поскольку Приказ не содержит ограничений прав сотрудников органов внутренних дел на выезд из Российской Федерации.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Выезд сотрудников СКР и прокуратуры не имеющих допуска к государственной тайне предполагается свободным. Есть два условия — выезд осуществляется в рекомендованные страны с уведомлением руководства о стране пребывания и времени выезда.

10 марта 2020, 06:29
Консультация юриста бесплатно
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

09 марта 2020, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если отец судим, ребёнок может поступить учиться в силовые структуры?
Если отец судим ,ребёнок может поступить учиться в силовые структуры или выши состоящие органы или государственные учреждения
06 января 2020, 09:28, вопрос №2637843, Dimka Shokor, г. Ульяновск
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли перевод из силовой структуры в гражданский ВУЗ?
Заберут ли в армию при переводе из силовой структуры в гражданский вуз.Обучаюсь в ПФ Академии ФСИН России,хочу перевестись в гражданский вуз по собственному желанию.
15 июня 2018, 05:42, вопрос №2025771, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск с последующим увольнением сотрудника силовых структур с выслугой 20 лет
в марте 2018 года будет 20 лет выслуги работы в силовых структурах.. хочу уволиться по выслуге лет..за прошедшие два года не использован отпуск.. в декабре текущего года хочу написать рапорт на предоставление отпуска с последующим увольнением..в кадрах попросил рассчитать пенсию,начались звонки с передачей угроз с управления..
19 ноября 2017, 03:07, вопрос №1817133, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Каковы основания для перевода из одной силовой структуры в другую?
Допустим, работая в уфсин, возможно ли перевестись в другие силовые структуры? Например МВД? Какие могут быть на это основания?
22 октября 2017, 00:06, вопрос №1787765, Владислав Белый, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли поступить на службу в силовые структуры, если было привлечение к уголовной ответственности?
я заработал судимость за кражу цветного металла и получил 2 года (1999) условно которые были сняты в зале суда в связи с амнистией. с тех пор прошло много времени я успел послужить в ВС и дослужился до офицерского звания , но попал под сокращение и сейчас не могу пойти заново служить ни в одну силовую структуру ! подскажите могу ли я поступить на службу в силовые структуры с такой судимостью, либо убрать ее законным способом
25 января 2016, 06:47, вопрос №1113643, владимир, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020