Как открыть свое предприятие с нуля?

Желаю открыть свё предприятия с нуля, есть бизнес идея в сельско хозяйственной деятельности, с чего начать и куда можно обратиться

, Виталий, г. Тюмень
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий! Изначально нужно зарегистрировать своё сельхоз предприятие, встать на учёт в налоговый орган в качестве ИП, ООО или ЗАО. Малый бизнес с небольшим оборотным капиталом в большинстве случаев оформляют как ИП или фермерского хозяйства с использованием налогообложения ЕНВД. Более масштабные предприятия, включающие выращивание и переработку продукции, чаще регистрируют как ООО. Для ООО и ЗАО потребуется следующий пакет документов:

  1. Протокол создания ООО.
  2. Устав.
  3. Копия паспорта учредителя.
  4. Заявление на регистрацию.
  5. Квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей).

Всегда должны быть доступными для налогового или другого проверяющего органа:

  1. Копии учредительных документов, заверенные у нотариуса.
  2. Паспортные данные гендиректора и бухгалтера.
  3. Свидетельство о размере уставного капитала.
  4. Документ о месте расположения предприятия.
  5. Документ о количестве акций и их стоимости.
  6. Справка из банка об открытии расчётного счёта.
  7. Коды ОКВЭД.
  8. Свидетельство о постановке на учёт.
  9. Реквизиты банка юридического лица.
  10. Письмо ГосКомСтата о присвоении кодов.
  11. Медицинские книжки работников консервированного цеха.
  12. Журнал пожарной, электро- и промышленной безопасности.
  13. Бухгалтерская и налоговая отчётность.
  14. Разрешение из СЭС.

Оптимальный налоговый режим для сельхозпроизводителей — ЕСХН. Для того, чтобы перейти на него, нужно заниматься производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, при этом доход от реализации должен составлять не менее 70%.

Чек-лист открытия:

  1. Выбор направления бизнеса.
  2. Определение этапов производства.
  3. Составление перечня ассортимента.
  4. Поиск места.
  5. Оформление документов.
  6. Аренда или покупка земли.
  7. Строительство или ремонт объектов.
  8. Расчистка территории под сад и поле.
  9. Завоз ингредиентов для плодородности почвы.
  10. Монтаж оросительной системы, коммуникаций.
  11. Проведение охранной и электросистем.
  12. Завоз и установка оборудования.
  13. Закупка сельхозтехники и инвентаря.
  14. Пуско-наладочные работы.
  15. Наём работников.
  16. Закупка посевного материала.
  17. Реклама и наладка рынка сбыта.
  18. Открытие сельхоз предприятия.

Удачи Вам!