Могу я узнать, заведено ли на меня уголовное дело?

Заявитель. Могу я узнать заведено ли на меня уголовное дело по рег номеру 3590 от 29/05/2014. Заявитель

, александр, г. Екатеринбург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Статья 146 УПК РФ регламентирует порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения.

Согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ ... О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Учитывая вышеизложенное, если бы в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, тем более от 2014 года, Вас бы уже давно уведомили сотрудники полиции, что предусмотрено в законодательном порядке.

Кроме того, Вас бы уже, как минимум, допросили в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершенного преступления.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!