8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев. Прописаны все втроём при в/ч. Я хочу подать иск на расторжение брака и на алименты на ребёнка и себя до 3х лет, тк нахожусь в декрете. До родов официально устроена, числюсь. Получаю от фсс копейки, но хоть что-то. Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Как правильно указать причину развода в иске, если муж ежедневно морально меня «съедает», и не только дома, но и прилюдно, и не только меня, но и моих родителей.

, Арина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста

Арина

Проживаете в настоящий момент все вместе? Иск можете подать как по месту Вашего супруга (ответчика по делу) так и по Вашему месту проживания, если проживаете раздельно. В иске возможно совместить все требования, которые Вы указали в Вашем вопросе и суд обязан их решить. Согласно ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Касаемо алиментов — на ребенка 25% от заработка и иного дохода Вашего супруга до исполнения ребенку 18 лет. На Вас в твердой денежной сумме, считаю, что возможно потребовать в размере прожиточного минимума в регионе Вашего проживания. Если имеются какие-то обязательные расходы на ребенка, то возможно (считаю, что лучше отдельным иском) потребовать денежные средства дополнительно ко взысканным алиментам.

0
0
0
0

ну так и возможно написать, что дальнейшая жизнь совместная стала невозможной из-за некорректного поведения ответчиком, возможно унижения 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Арина

У вас есть право подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и на ребенка в одном иске по своему месту жительства, т.к. ребенок находится с вами. Данное исковое заявление подается в городской (районный) суд.

Иск об определении места жительства ребенка с вами можно так же подать, Но только в том случае, если вы не проживаете с мужем в одном жилом помещении. Вы пишите, что прописаны по одному адресу, а проживаете в разных местах?

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ребенок-кроха, поэтому никто у вас его не отберет и он останется именно с вами.

0
0
0
0

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. До подачи иска копию иска для ответчика нужно направить ответчику почтой и квитанцию приобщить к исковому.

На себя вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, равной, например, 1 прожиточному минимуму по вашему региону.

0
0
0
0
Как правильно указать причину развода в иске

Ольга Прохорова

можете указать, что совместная жизнь не сложилась, т.к. у вас разные взгляды на жизнь. 

Вам лучше для экономии времени, подать отдельно в мировой суд иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и отдельный иск о взыскании алиментов на вас в районный суд.

Примерный текст иска о расторжении брака

Между мной и ответчиком ___________ года был заключен брак, зарегистрированный Отделом ЗАГС ____-города__________, актовая запись № ___. От брака имеется один несовершеннолетний ребенок – ______________ ___года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с ____________ года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Споров по определению места жительства _____________ нет – ребенок останется с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ
 ПРОШУ:
 Брак, заключенный между ФИО и ФИО, зарегистрированный ____г. Отделом ЗАГС ___ района города ____________, актовая запись № ___________, расторгнуть
 
Приложение:
1. Копия чека об отправке копии иска ответчику.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
 

 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2020