488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев. Прописаны все втроём при в/ч. Я хочу подать иск на расторжение брака и на алименты на ребёнка и себя до 3х лет, тк нахожусь в декрете. До родов официально устроена, числюсь. Получаю от фсс копейки, но хоть что-то. Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста.

06 Марта 2020, 18:42, вопрос №2706962

Уточнение клиента

Как правильно указать причину развода в иске, если муж ежедневно морально меня «съедает», и не только дома, но и прилюдно, и не только меня, но и моих родителей.

06 Марта 2020, 20:21
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста

Арина

Проживаете в настоящий момент все вместе? Иск можете подать как по месту Вашего супруга (ответчика по делу) так и по Вашему месту проживания, если проживаете раздельно. В иске возможно совместить все требования, которые Вы указали в Вашем вопросе и суд обязан их решить. Согласно ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Касаемо алиментов — на ребенка 25% от заработка и иного дохода Вашего супруга до исполнения ребенку 18 лет. На Вас в твердой денежной сумме, считаю, что возможно потребовать в размере прожиточного минимума в регионе Вашего проживания. Если имеются какие-то обязательные расходы на ребенка, то возможно (считаю, что лучше отдельным иском) потребовать денежные средства дополнительно ко взысканным алиментам.

06 Марта 2020, 18:48
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

ну так и возможно написать, что дальнейшая жизнь совместная стала невозможной из-за некорректного поведения ответчиком, возможно унижения 

06 Марта 2020, 20:43
получен
гонорар
56%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Арина

У вас есть право подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и на ребенка в одном иске по своему месту жительства, т.к. ребенок находится с вами. Данное исковое заявление подается в городской (районный) суд.

Иск об определении места жительства ребенка с вами можно так же подать, Но только в том случае, если вы не проживаете с мужем в одном жилом помещении. Вы пишите, что прописаны по одному адресу, а проживаете в разных местах?

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ребенок-кроха, поэтому никто у вас его не отберет и он останется именно с вами.

06 Марта 2020, 18:58
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. До подачи иска копию иска для ответчика нужно направить ответчику почтой и квитанцию приобщить к исковому.

На себя вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, равной, например, 1 прожиточному минимуму по вашему региону.

06 Марта 2020, 19:28
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Как правильно указать причину развода в иске

Ольга Прохорова

можете указать, что совместная жизнь не сложилась, т.к. у вас разные взгляды на жизнь. 

Вам лучше для экономии времени, подать отдельно в мировой суд иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и отдельный иск о взыскании алиментов на вас в районный суд.

Примерный текст иска о расторжении брака

Между мной и ответчиком ___________ года был заключен брак, зарегистрированный Отделом ЗАГС ____-города__________, актовая запись № ___. От брака имеется один несовершеннолетний ребенок – ______________ ___года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с ____________ года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Споров по определению места жительства _____________ нет – ребенок останется с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ
 ПРОШУ:
 Брак, заключенный между ФИО и ФИО, зарегистрированный ____г. Отделом ЗАГС ___ района города ____________, актовая запись № ___________, расторгнуть
 
Приложение:
1. Копия чека об отправке копии иска ответчику.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
 

 
 

06 Марта 2020, 21:29
Арина
клиент, г. Москва
А иски по алиментам на ребёнка и на меня отправляются в районный суд? Не в мировой? И если мы все прописаны при воинской части, а я планирую жить у родителей с ребёнком, но на данный момент ещё туда не перепрописалась, то как оформить заявление о месте жительства ребёнка? Благодарю за ответ заранее! И с Праздником!)
08 Марта 2020, 10:22
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8432
ответа
3365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если хотите подать исковое о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка с вами, то нужно такое исковое заявление подавать в районный суд. 

При подаче иска об определении места жительства ребенка нужно уже проживать у ваших родителей, т.к. опека должна придти  для обследования жилищных условий сразу в то место, которое вы указываете в иске.

Если хотите перепрописать ребенка с собой, то снимаетесь с регучета в военной части и прописываетесь у родителей вместе с ребенком.

Для иска об определении места жительства важна не прописка,  а фактическое место проживания

08 Марта 2020, 10:28
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если только алименты, то в районный, если определяете место проживания одновременно, то считаю, что вопрос должен решать районный суд, так как согласно ст.  23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
08 Марта 2020, 16:45