Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев. Прописаны все втроём при в/ч. Я хочу подать иск на расторжение брака и на алименты на ребёнка и себя до 3х лет, тк нахожусь в декрете. До родов официально устроена, числюсь. Получаю от фсс копейки, но хоть что-то. Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Как правильно указать причину развода в иске, если муж ежедневно морально меня «съедает», и не только дома, но и прилюдно, и не только меня, но и моих родителей.

, Арина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста

Арина

Проживаете в настоящий момент все вместе? Иск можете подать как по месту Вашего супруга (ответчика по делу) так и по Вашему месту проживания, если проживаете раздельно. В иске возможно совместить все требования, которые Вы указали в Вашем вопросе и суд обязан их решить. Согласно ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Касаемо алиментов — на ребенка 25% от заработка и иного дохода Вашего супруга до исполнения ребенку 18 лет. На Вас в твердой денежной сумме, считаю, что возможно потребовать в размере прожиточного минимума в регионе Вашего проживания. Если имеются какие-то обязательные расходы на ребенка, то возможно (считаю, что лучше отдельным иском) потребовать денежные средства дополнительно ко взысканным алиментам.

ну так и возможно написать, что дальнейшая жизнь совместная стала невозможной из-за некорректного поведения ответчиком, возможно унижения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?

Арина

У вас есть право подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и на ребенка в одном иске по своему месту жительства, т.к. ребенок находится с вами. Данное исковое заявление подается в городской (районный) суд.

Иск об определении места жительства ребенка с вами можно так же подать, Но только в том случае, если вы не проживаете с мужем в одном жилом помещении. Вы пишите, что прописаны по одному адресу, а проживаете в разных местах?

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ребенок-кроха, поэтому никто у вас его не отберет и он останется именно с вами.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. До подачи иска копию иска для ответчика нужно направить ответчику почтой и квитанцию приобщить к исковому.

На себя вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, равной, например, 1 прожиточному минимуму по вашему региону.

Как правильно указать причину развода в иске

Ольга Прохорова

можете указать, что совместная жизнь не сложилась, т.к. у вас разные взгляды на жизнь.

Вам лучше для экономии времени, подать отдельно в мировой суд иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и отдельный иск о взыскании алиментов на вас в районный суд.

Примерный текст иска о расторжении брака

Между мной и ответчиком ___________ года был заключен брак, зарегистрированный Отделом ЗАГС ____-города__________, актовая запись № ___. От брака имеется один несовершеннолетний ребенок – ______________ ___года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между нами фактически прекращены с ____________ года, общее хозяйство не ведется с того же времени. Примирение между мной и ответчиком невозможно. Споров по определению места жительства _____________ нет – ребенок останется с матерью. Споры об имуществе также отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 21 СК РФ
 ПРОШУ:
 Брак, заключенный между ФИО и ФИО, зарегистрированный ____г. Отделом ЗАГС ___ района города ____________, актовая запись № ___________, расторгнуть

Приложение:
1. Копия чека об отправке копии иска ответчику.
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.