Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома при реконструкции квартиры в магазин?

Добрый день. В доме на первом этаже квартиру перестраивают в магазин при этом строят большое крыльцо на отмостке вдоль дома (3 м) , а на зеленой зоне положиле брусчатку. Мы (собственники соседних квартир ) против. Как можно остановить это, и если можно, то на какие документы опираться? Спасибо.

27 Октября 2013, 12:14, вопрос №270690 Екатерина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина, согласно ЖК РФ перевод квартиры в нежилое помещение возможен только с согласия всех собственников квартир во всем доме. Все остальные решения незаконны, если нет такого согласия.

    Реконструкция Вашего дома должна соответствовать СНИП35-01 там много всего написано, вот например
    4.10. В цокольном, первом и втором этажах жилого здания ……
    Не допускается размещать:
    специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; 

    магазины по продаже синтетических ковровых изделий,
    автозапчастей, шин и автомобильных масел;
    специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или
    мелкооптовой) торговли;
    все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч

    предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); 

    бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах); и т.д…и т.д.

    Дайте собственнику – счастливому обладателю магазина понять, что Вы в дальнейшем постараетесь осложнить ему жизнь.

    Напишите для начала заявление в УК Вашего дома.

    С уважением!

    27 Октября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats