Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома при реконструкции квартиры в магазин?

Добрый день. В доме на первом этаже квартиру перестраивают в магазин при этом строят большое крыльцо на отмостке вдоль дома (3 м) , а на зеленой зоне положиле брусчатку. Мы (собственники соседних квартир ) против. Как можно остановить это, и если можно, то на какие документы опираться? Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, согласно ЖК РФ перевод квартиры в нежилое помещение возможен только с согласия всех собственников квартир во всем доме. Все остальные решения незаконны, если нет такого согласия.

Реконструкция Вашего дома должна соответствовать СНИП35-01 там много всего написано, вот например
4.10. В цокольном, первом и втором этажах жилого здания ……
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий,
автозапчастей, шин и автомобильных масел;
специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или
мелкооптовой) торговли;
все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч

предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2);

бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах); и т.д…и т.д.

Дайте собственнику – счастливому обладателю магазина понять, что Вы в дальнейшем постараетесь осложнить ему жизнь.

Напишите для начала заявление в УК Вашего дома.

С уважением!