Купил авто, через год продал за столько же, должен ли я платить подоходный налог?

Купил авто за 600000 через год продал за столько же

должен ли я платить подоходный налог

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Валентин, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если автомобиль находился в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи  НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ), но вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ вы должны подать в налоговый орган в любом случае, даже если сумма налога равна нулю.

Валентин
Клиент, г. Новосибирск

так если я купил и потом продал за одну и туже сумму. я так понимаю я ни чего оплачивать не должен. ведь прибыли я не получил

Если подтвердите документами, прибыль будет равна 0, но декларацию следует подать.