Судебный иск о взыскании задолженности

На меня подали исковое заявление в суд о взыскании задолженности в пользу СНТ за 2014-2018 год(членские и целевые взносы в размере 102500 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами 37700 и оплата госпошлины 4004).Дело в том, что данного участка я никогда не видела, не пользовалась и не знала об его существовании, как оказалось данный участок принадлежал моему отцу, умершему в 2006 году и в наследственном имуществе не фигурировал, в наследство не вступали на него. Сумма значительная для меня и участок мне не нужен, участок заброшенный, и даже при продаже его стоимость может не возместить убытков. Помогите, как быть?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, для дачи грамотного ответа нужно видеть сам иск. В каком году вы вступили в иное наследство после папы? Вам нужно подготовить возражения письменные на иск, указать о пропуске СИД. ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Нужно так же смотреть в иске мотивировку в части того. что если папы не  стало в 2006году, по какому основанию иск предьявлен к вам сейчас и за период 2014-2018годов…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам собрать доказательства о том, что земельным участком не владеете, не покупали его, не знали о наследстве. Сам участок тогда нужно отчуждать.

Баир Доржиев
Юридическая компания "РЕШЕНИЕ ПЛЮС", г. Улан-Удэ

здравствуйте, первое что хочется заметить, что в данном случае вы не надлежащий ответчик. Право собственности на земельный участок, в силу ст. 219 ГК РФ, возникает с момента его регистрации. Раз вы не регистрировали земельный участок на себя, то право на этот участок у вас не возникло. А раз вы не собственник земельного участка, то в соответствии с ч. 1 ст. 18  Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  действовавшего до 01 января 2019 года вы не могли быть членом СНТ, а обязанность оплачивать членские, целевые и иные взносы, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 19 выше указанного закона, возникает лишь членов СНТ, коим вы не являетесь. Членом СНТ вы могли стать только по решению общего собрания СНТ (п. 2 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Я как понимаю СНТ такое решение не сможет предоставить. Раз вы не принимали наследство, не по закону (ст. 1153 ГК РФ), не фактически не принимали наследство (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), в соответствии с ч. 3 ст. 1175, Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.Вас могут привлечь в третьих лиц, где вы можете, в дополнении заявить о пропуск исковой давности, который составляет 3 года. Т.е., требования, даже если бы они могли подать такой иск, не могут выйти трех лет (ч.1 ст. 196 ГК РФ).

с Уважением ООО «Решение плюс»