8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подарки засчитываться в счет алиментов?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Вот уже второй год я пытаюсь получать алименты на ребенка от бывшего супруга. Пытаюсь, потому что постоянные перебои, платит далеко не регулярно. Пол года назад бывший супруг переехал на постоянное место жительства в соседний город. Приставы никаких мер не принимают, иногда только звонят и просят забрать исполнительный лист. Но вопрос не в этом. За 2013 год я от бывшего супруга получила 15000 рублей, из них: 4000 - к дню рождения ребенка; 25 июля - 5000; 2 сентября - 6000. На этом все закончилось. Он предлагает мне купить дорогостоящую игрушку для ребенка в счет алиментов. Пристав-исполнитель мне сказал, что подарки и различные покупки не засчитываются как оплата алиментов. Вот мне и хочется узнать, могут ли подарки засчитываться в счет алиментов? Или все таки должник должен выплачивать алименты наличными деньгами.

Заранее благодарна за помощь.

Показать полностью
, Наталья, г. Курган
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей. Назначенные судом алименты подлежат обязательной выплате, согласно ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены встречными требованиями, поэтому подарки не подлежат зачтению в качестве алиментов. 

Если Ваш бывший супруг сменил место жительства, он обязан был уведомить судебного пристава-исполнителя в соответствии с ч.5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав обязан был переслать исполнительный лист в подразделение судебных приставов по месту нахождения должника. Вы в праве обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава Главному судебному приставу Вашей области. В случае возникновения задолженности по выплате алиментов более 3-х месяцев Вы вправе обратиться в отдел дознания судебных приставов с заявлением о привлечении  бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Защита прав потребителей
Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
Добрый вечер. Принесла в оптику свою оправу, чтобы мне поменяли в ней очковые линзы. Оплатила. Через два дня очки забрала, осмотрела их в оптике, никаких дефектов не заметила, полписала бумагу о том, что приняла работу мастера. А когда пришла домой заметила, что линзы выходят из оправы с одной стороны. Могут ли мне исправить работу за счет оптики?
, вопрос №4054673, Мария, г. Москва
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.10.2013