Если ребёнок достиг 18 лет, его могут разыскивать?

Здравствуйте у меня такой вопрос со скольки лет подарят в розыск ребёнка и могут подать если ребёнок достиг 18 лет его могут розыскивать

, даниил, г. Нижний Тагил
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемый, Даниил! Лицо достигшее 18 лет, является полностью дееспособным и не является ребенком с точки зрения законодательства. Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Между тем Вы вправе подать заявление в ОВД о розыске Вашего (сына, родственника).

Сообщения о пропавших людях могут направляться в полицию и Следственный комитет, при этом в зависимости от наличия или отсутствия признаков преступления в таких сообщениях они могут передаваться ими друг другу по подследственности. В случае наличия признаков преступления в отношении людей, находящихся в розыске, обращение должно рассматриваться СК РФ (п.п. 5, 9 Приказа МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5).После того, как сообщение поступит в полицию, для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно:- выясняет в ходе приема сообщения о безвестном исчезновении лица все связанные с этим обстоятельства;- информирует об этих обстоятельствах дежурного следователя Следственного комитета РФ (СК РФ) или руководителя следственного органа СК РФ либо его заместителя;- собирает дежурную следственно-оперативную (оперативную) группу, которая работает на месте происшествия под руководством следователя СК РФ (п.п. 4, 6 Приказа).

Уважаемый, Даниил! Лицо достигшее 18 лет, является полностью дееспособным и не является ребенком с точки зрения законодательства. Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Между тем Вы вправе подать заявление в ОВД о розыске Вашего (сына, родственника).

Сообщения о пропавших людях могут направляться в полицию и Следственный комитет, при этом в зависимости от наличия или отсутствия признаков преступления в таких сообщениях они могут передаваться ими друг другу по подследственности. В случае наличия признаков преступления в отношении людей, находящихся в розыске, обращение должно рассматриваться СК РФ (п.п. 5, 9 Приказа МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5).После того, как сообщение поступит в полицию, для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно:- выясняет в ходе приема сообщения о безвестном исчезновении лица все связанные с этим обстоятельства;- информирует об этих обстоятельствах дежурного следователя Следственного комитета РФ (СК РФ) или руководителя следственного органа СК РФ либо его заместителя;- собирает дежурную следственно-оперативную (оперативную) группу, которая работает на месте происшествия под руководством следователя СК РФ (п.п. 4, 6 Приказа).

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По достижении 18 летнего возраста ребенок становиться совершеннолетним и полностью дееспособным, т.е. независящим от родителей (опекунов) и т.д. Но у родственников сохраняется право подать в розыск человека по истечении трех дней, если человек пропал и местонахождения его неизвестно.