Могут ли объявить в федеральный розыск по статье 137.1 УК РФ?

Могут ли объявить в федеральный розыск по статье 137.1 ук рф ? По истечению срока давности преступления , если человека не нашли , уголовное дело прекращается ?

Уточнение от клиента

(По истечению срока давности по этой статье)

, мария, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если возбуждено уголовное дело в отношении лица, то порядок применения и течения сроков давности предусмотрен ст. 78 УК Рф.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 (судебный штраф) УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Согласно ч. 5 ст. 78 УК РФ к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

Учитывая вышеизложенное, если лицо уклоняется от следствия или уплаты судебного штрафа, то сроки привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются.
Если же уголовное дело находиться в суде, обвиняемому была избрана соответственно во время предварительного следствия мера пресечения и по суду он (подсудимый) сбежал, то его объявят в розыск и сроки давности по привлечению за совершенное преступление приостановятся.

Порядок объявления в розыск подозреваемого, обвиняемого предусмотрен ст. 210 УПК РФ вне зависимости от тяжести совершенного преступления.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!