8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли объявить в федеральный розыск по статье 137.1 УК РФ?

Могут ли объявить в федеральный розыск по статье 137.1 ук рф ? По истечению срока давности преступления , если человека не нашли , уголовное дело прекращается ?

Уточнение от клиента

(По истечению срока давности по этой статье)

06 марта 2020, 09:35
06 марта 2020, 09:18, мария, г. Москва
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если возбуждено уголовное дело в отношении лица, то порядок применения и течения сроков давности предусмотрен ст. 78 УК Рф.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со ст. 76.2 (судебный штраф) УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Согласно ч. 5 ст. 78 УК РФ к лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями 3 и 4 ст. 206, ч. 4 ст. 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 УК РФ, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, сроки давности не применяются.

Учитывая вышеизложенное, если лицо уклоняется от следствия или уплаты судебного штрафа, то сроки привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются.
Если же уголовное дело находиться в суде, обвиняемому была избрана соответственно во время предварительного следствия мера пресечения и по суду он (подсудимый) сбежал, то его объявят в розыск и сроки давности по привлечению за совершенное преступление приостановятся.

Порядок объявления в розыск подозреваемого, обвиняемого предусмотрен ст. 210 УПК РФ вне зависимости от тяжести совершенного преступления.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

06 марта 2020, 19:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли меня привлечь по ст.306 ук рф в данной ситуации?
Могут ли меня привлечь по ст.306 ук рф в данной ситуации: проснувшись дома около 13ч., осмотрев карманы, я не обнаружил у себя деньги в размере 7000 руб.я позвонил в ОВД дежурному и сообщил,что у меня пропали деньги и кто то нанес мне удар в область виска ,так как он болел,кто и как я не помню потому что был пьян,и можно ли узнать с камер наблюдения у магазина кто это был и что вообще происходило.Приехал следователь и я написал заявление об привлечении к административной ответственности человека ударившего меня.в дальнейшем входе опроса свидетелей выяснилось что деньги у меня не украли а я их потратил в магазине ,а человека находившегося со мной опознать невозможно ни с камер ни со слов свидетелей. в дальнейшем я пояснил в ходе допроса,так как был пьян и у меня давно была травма головы я не помню что происходило на самом деле и меня ни кто не бил.
18 июня 2020, 11:19, вопрос №2802873, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?
Имею несколько исполнительных производство на общую сумму почти 60000 руб.. Дохода официального не имею, никакого имущества на мне нет, все исполнительные производства были закрыты по ст. 46, ч.1, п.3, без каких либо удержаний средств. Подскажите, могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда? Спасибо!
31 марта 2020, 18:40, вопрос №2729227, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли закрыть дело по статье 134 УК РФ в связи с нехваткой необходимых сведений о подозреваемом?
Могут ли замять дело по статье 134 УК РФ в связи с нехваткой необходимых сведений о подозреваемом(настоящие ФИО и т.д.), если беременная девушка 15 лет не имеет к нему никаких претензий и не желает сотрудничать со следствием?
26 октября 2019, 13:00, вопрос №2564754, Александра Филатова, г. Мурманск
1 ответ
Алименты
Нужно ли объявить в розыск отца ребенка в РФ?
Ребенок и мама получили гражданство РФ.Отец ребенка является гр.Украины и местоположение его неизвестно.На него в Украине ранее были оформлены алименты.Алименты 2 года как не выплачиваются.Что делать в такой ситуации.Нужно ли объявить в розыск отца ребенка в РФ?
02 апреля 2016, 20:14, вопрос №1205412, Лена, г. Вологда
1 ответ
Лишение водительских прав
Состояние опьянения не было установлено, могут ли водителя привлечь по статье 264 УК РФ?
Был лишон в/у на 18 месяцев. Получил прова в ноябре 2015. 7 декабря сотрудники дпс предложили пройти освидетельствование. Я согласился. Взяли анализы и обнаружили слиды каннабинойдов. Заключение состояние опьянения не установлено. Могут ли меня привлечь по статье 264 ук?
07 января 2016, 20:59, вопрос №1092015, Валерий, г. Моршанск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020