8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство, если прошло более 10 лет

Здравствуйте.

В 2006 году умер отец, у него была одна десятая доля в квартире, квартира оформлена на меня, вся остальная часть принадлежит мне. На тот момент никто мне сказал, что я должна предпринять действия по вступлению в наследство, сейчас встал вопрос о прописке знакомого человека в квартиру и выяснилось, что я этого сделать не могу, так как одна десятая повисла в воздухе.

Какие мои действия, что я должна сделать, чтобы оформить эту одну десятую. От всех остальных родственников, которые имеют непосредственное отношение к отцу у меня генеральные доверенности, никто кроме меня на данное наследство не претендует.

06 марта 2020, 07:35, Алиса, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Алиса.

Поскольку Вы с отцом, как я понимаю, на момент смерти проживали в одном жилом помещении, владели совместной собственностью, которой Вы продолжили владеть после его смерти и в течение установленного законом 6 месячного срока на принятие наследства, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Вам достаточно обратиться письменно к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего, как правило) и потребовать выдачи Вам свидетельства о праве на наследство на указанную 1/10 доли в праве.

Если возникнут сложности, отказ нотариуса, то можете обратиться ко мне в чат за помощью, были такие дела у меня.

Также можете обратиться к любому из коллег на сайте.

С уважением! Г.А. Кураев

06 марта 2020, 07:54
0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Отец никогда не проживал в этой квартире и не был в ней прописан.

Я также не была прописана в ней. Но проживала постоянно и по настоящий день.

06 марта 2020, 08:10

Не важно, также можно признать Вас фактически принявшей наследство, так как у Вас долевая собственность и Вы несли расходы за нее, содержали эту собственность, оплачивали коммунальные платежи.

06 марта 2020, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Алиса. На момент смерти папы вы и он были зарегистрированы в этой квартире? Налоги, к примеру, вы оплачивали все это время за всю квартиру? Вероятнее всего, что имеет место быть в вашем случае фактическое вступление в наследство. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы что нибудь из вышеперечисленного осуществили с момента смерти папы?

Вам сначала сейчас нужно обратиться к нотариусу для оформления права на наследство папы. Если нотариусом будет отказано (письменно), придется обращаться в суд.

06 марта 2020, 07:54
0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Не я не отец не были прописаны в этой квартире, но я проживала в ней и живу до сих пор.

К сожалению никаких платежек не сохранилось, но задолженностей по оплате квартплаты нет.

На каком основании нотариус может отказать?

06 марта 2020, 08:13

т.е. на момент смерти папы ни он ни вы не были зарегистрированы в этой квартире?

06 марта 2020, 08:14
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А на момент смерти Вы там проживали или нет? Если только указывать, что Вы фактически приняли наследство. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если Вы там проживали и проживаете, то можете обратиться к нотариусу с требованием выдать Вам свидетельство о праве на наследство. При отказе оспорить это в суде.

06 марта 2020, 07:56
0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алиса. В вашей ситуации необходимо в ближайшее время подавать заявление нотариусу и заявлять о фактическом принятии наследства, но скорее всего он напишет постановление об отказе в совершении нотариальных действий, тогда необходимо подавать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства на основании ст. 1155 ГК РФ. Как правило, суд восстанавливает пропущенный срок и, с вступившим в законную силу решением суда, вы повторно обращаетесь к нотариусу.

06 марта 2020, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на денежные средства заемщика, если прошло более 10 лет?
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на денежные средства заемщика, если прошло более 10 лет (кредит был оформлен в 2008 году и не погашен). Какой же срок давности непогашенного кредита?
25 января 2020, 17:46, вопрос №2660255, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание долга банком, если прошло более 10 лет?
Доброго времени суток! Банк русский стандарт подал на меня в суд, пришёл судебный приказ, по которому я должна выплатить определённую сумму. Была у меня там кредная карта с овердрафтом выдана в 2005 Г, долг по карте вернула в 2008г., но как оказалось не весь и об этом я только узнала спустя 10 лет, сначала звонили коллектора, потом опять вернули в банк. Правомерны ли действия банка? Прошло более 10 лет и надо ли мне выплачивать % по кредиту
30 мая 2019, 07:28, вопрос №2377611, Елена Готфридт, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как вступить в права на наследство, если прошло более 10 лет?
Мой муж и его сестра хотят вступить в наследство после смерти матери, срок которого уже прошел более 10 лет. Дата смерти 12.02.2001г. Муж не мог вступить в наследство, т.к. его положили в психо.......больницу, после выхода из больницы не было средств на вступление и родственников для помощи. Сестру отдали в интернат до наступления 18 лет. На сегодняшний день решили вступить. Подскажите как без суда? и примерное заявление если в суд.
01 июля 2017, 03:30, вопрос №1683573, Светлана, г. Канск
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство через нотариуса, если прошло более двух лет со дня смерти?
Здравствуйте подскажите можно ли вступить в наследство через нотариуса,если прошло более двух лет со дня усопшей,прописка есть по этому адресу,если да то какие документы для этого нужны?Спасибо
29 ноября 2016, 12:26, вопрос №1456953, Василий, г. Курск
3 ответа
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020