Во дворе поставили шлагбаумы, договор заключен с председателем домов двора

Добрый день. Я владелец квартиры в Москве. Во дворе поставили шлагбаумы, договор заключен с председателем домов двора. Кто этот человек, я не знаю, есть его телефон, но он постоянно бросает трубку, разговаривать не желает. Каким образом можно получить информацию об этот председателе и какие-либо документы, регулирующие его права и обязанности?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подайте письменное заявление в организацию, председателем которой является этот гражданин, и которая осуществляет обслуживание Вашего многоквартирного дома.

В течение 10 дней Вам должны выдать письменный ответ, кто и на каком основании установил шлагбаумы.

Так, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

А ещё Вы можете подать жалобу (даже в электронном виде) в прокуратуру района на незаконность ограничения доступа на территорию МКД собственника квартиры путем установки шлагбаумов.

Полагаю, что как только начнется прокурорская проверка, председатель сам Вас найдет и будет стараться урегулировать вопрос, чтобы Вы отозвали жалобу.

Ксения
Клиент, г. Москва

Так я понятия не имею, председатель чего он, и вообще, кто он. Я не видела и не подписывала никаких документов, на собраниях жильцов не была… у соседей тоже никаких данных нет. Но где-то  же должны быть документы. Я не могу подать жалобу лишь зная его фио.

Согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Вероятно, было принято решение общего собрания об установке шлагбаумов.\

Но договор должен быть заключен от Управляющей компании в лице председателя, а не лично председателем.