В случае признания судом отцовства, на что может претендовать ребёнок?

Здравствуйте. У моего мужа был брат, который умер год назад. Никакого имущества он не имел, жил в квартире матери. 10 лет назад он встречался с девушкой, которая якобы родила от него ребёнка. Ребёнок не признан, в свидетельстве о рождении отец не указан. Совместно они не проживали, с ребёнком он не общался. Сейчас эта девушка хочет подавать в суд на установление отцовства посмертно. Подскажите, в случае признания судом отцовства, на что может претендовать этот ребёнок. На квартиру свекрови и свекра он имеет какое либо право, учитывая то, что у свекрови есть ещё один сын (мой муж).

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина.

на что может претендовать этот ребёнок. На квартиру свекрови и свекра он имеет какое либо право, учитывая то, что у свекрови есть ещё один сын (мой муж).

Во-первых, он получит право на пенсию по потере кормильца. Если у умершего брата вашего мужа никакого имущества не было в собственности, то на наследство соответственно претендовать ребенок не сможет. ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

«Семейный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день !

Ребенку и матери (в случае если она не имеет дохода)  будет назначена пенсия по случаю потери кормильца. Так же ребенок будет претендовать на наследство (Статья 1146 ГК РФ предусматривает, что внуки могут унаследовать собственность в порядке первой очереди, но только на правах представления).

Всего доброго!