Как правильно оформить сарай в собственность?

Добрый день. При строительстве в 1989 году многоквартирного дома, рядом для каждой квартиры были построены кирпичные сараи. Теперь я хочу купить сарай у одного из собственников. Какие документы нужно оформить, чтобы этот сарайчик законно перешел мне в собственность?

, Татьяна Семеновна Демидова, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 в Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Однако право собственности на это имущество должно быть зарегистрировано.

Соответственно, вы можете купить этот сарай в том случае, если у его продавца есть документ, подтверждающий право собственности. В этом случае можно заключить договор купли-продажи имущества.

Татьяна Семеновна Демидова
Клиент, г. Нижний Новгород

Этот договор заключается у нотариуса?

нет, можно заключить в простой письменной форме

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день! Необходимо проверить у собственника правоустанавливающие документы на объекты недвижимости строение и землю. Если с ними все в порядке   заключайте договор в простой письменной форме  и регистрируйте право.

Всего доброго!