8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в браке

Добрый день! У меня такая ситуация: пол года вышла замуж. Живем вместе с моей мамой в приватизированной полностью на меня квартире (при приватизации мама отказалась от своей доли в мою пользу). Сейчас с мужем планируем покупку квартиры. У моей мамы есть своя собственная квартира, которую она хочет продать, а деньги отдать мне на покупку новой квартиры. При этом этой суммы (от мамы) все равно не хватит на новую квартиру, я планирую брать ипотеку на себя (+поручители), т.к у мужа полностью серая зарплата. Что мне нужно сделать, как и на кого оформить квартиру, чтобы в случае развода (все в жизни может быть) муж не мог претендовать на новую квартиру.

Заране багодарю за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, если Вы хотите чтобы муж вообще никак не претендовал на жилье, то оформлять все, в том числе ипотеку и кредит, нужно на имя мамы, в любом ином сценарии у мужа будет судебная перспектива.

1
0
1
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы приобретете квартиру только на своё имя — супруг будет иметь право на 1/2 долю этой квартиры при разводе, т.к. всё имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым. Соглашусь с коллегой, что оформлять квартиру нужно на 3е лицо (маму, папу, сестру и т.п.), тогда это имущество между супругами делиться не будет (разумеется в случае, если это 3е лицо согласиться оформить на себя квартиру, взятую в ипотеку). Либо существует вариант заключения брачного договора, в котором будет необходимо указать, что в случае развода квартира полностью переходит в Вашу личную собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е
Здравствуйте, купили холодильник, через неделю после покупки доставили товар. Привезли в тёмное время суток, товар осматривали с фонариком и под светом люстры, вмятин и дефектов не увидели, подписали акт-приёмки. На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е. была волна на металле. На следующий день обратились в магазин, показали фото, в магазине продавцы дефект признали, написали претензию, но потом нам сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. акт-приёмки был подписан. На холодильник была ещё оформлена страховка на 2 года. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4049947, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Как себя защит в случае развала 2 брака, т
Добрый день, прошу отнестись с понимание к вопросу: Был первый брак (15 лет) закончился делениями имущества, гразя не хотел отдал все дочери. Сейчас второй брак, хочу себя защитить. Планирую покупку имущества: квартиру и участок может ещё в дальнейшем участок. Через дарственные с продавцом? Может подарить через друга себе деньги..... и платить с них налоги 13% ... Как себя защит в случае развала 2 брака, т.е как совершать сделки чтобы не претендовала вторая половина . Покупки на мои личные, вторая половина не вкладывается.
, вопрос №4049556, Игорь, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Взыскание задолженности
Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры
Здравствуйте! Бывший муж на протяжении всего брака 12 лет злоупотреблял алкоголем, применял домашнее насилие. Когда я приняла решение развестись, он стал выживать нас с детьми из квартиры. Нам пришлось съехать на съем. Он поменял замки и ключи от квартиры мне не даёт. Говорит, что я сама ушла, а значит не имею права даже приходить в квартиру. Квартира в ипотеке, приобретена в браке, вложен маткапиталл. Я там прописана вместе с детьми. Я писала заявление участковому, действий никаких не последовало. Он является титульным созаемщиком, документы на квартиру он все забрал. Могу ли я вскрыть замки с помощью специальных служб и будет ли это считаться незаконным проникновением в жильё
, вопрос №4047540, Наталья, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2013