Покупка квартиры в браке

Добрый день! У меня такая ситуация: пол года вышла замуж. Живем вместе с моей мамой в приватизированной полностью на меня квартире (при приватизации мама отказалась от своей доли в мою пользу). Сейчас с мужем планируем покупку квартиры. У моей мамы есть своя собственная квартира, которую она хочет продать, а деньги отдать мне на покупку новой квартиры. При этом этой суммы (от мамы) все равно не хватит на новую квартиру, я планирую брать ипотеку на себя (+поручители), т.к у мужа полностью серая зарплата. Что мне нужно сделать, как и на кого оформить квартиру, чтобы в случае развода (все в жизни может быть) муж не мог претендовать на новую квартиру.

Заране багодарю за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, если Вы хотите чтобы муж вообще никак не претендовал на жилье, то оформлять все, в том числе ипотеку и кредит, нужно на имя мамы, в любом ином сценарии у мужа будет судебная перспектива.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы приобретете квартиру только на своё имя — супруг будет иметь право на 1/2 долю этой квартиры при разводе, т.к. всё имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым. Соглашусь с коллегой, что оформлять квартиру нужно на 3е лицо (маму, папу, сестру и т.п.), тогда это имущество между супругами делиться не будет (разумеется в случае, если это 3е лицо согласиться оформить на себя квартиру, взятую в ипотеку). Либо существует вариант заключения брачного договора, в котором будет необходимо указать, что в случае развода квартира полностью переходит в Вашу личную собственность.