Какие я могу получить выплаты при сокращении, если дохода у меня уже 1,5 года нет?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, предприятие на котором работала, ликвидируют, какие я могу получить выплаты при сокращении, если дохода у меня уже 1,5 года нет! И я нашла работу уже, а сокращение только через месяц! Как быть?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Для начала следует определиться: трудовой договор с Вами расторгается в случае ликвидации организации или сокращения штата?

При сокращении численности или штата работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком не может быть уволен. При ликвидации организации может.

Согласно ст. 178 ТК РФ Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы „ В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (если работник получал пособие по беременности и родам) средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

На основании изложенного, Вам положено пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Средний месячный заработок будет рассчитываться за 12 месяцев предшествующих уходу в декретный отпуск

И я нашла работу уже, а сокращение только через месяц! Как быть?

Яна

В таком случае, можно договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором прописать условия о сроке прекращения трудовых отношений и размере выходного пособия, которые устроят обе стороны.

С уважением, Шулекина Татьяна.